Анализ

NZD/USD: ФРС сохранила параметры своей кредитно-денежной политики

Как и ожидалось, в минувшую среду руководители ФРС не стали менять параметры денежно-кредитной политики, просигнализировав, что процентная ставка будет оставаться на минимальных уровнях вплоть до конца 2023 года.

На последующей пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл дал понять, что каких-либо корректив в ближайшее время также не планируется. Закупки казначейских бумаг объёмом 80 млрд долларов в месяц и ипотечных ценных бумаг на 40 млрд в месяц продолжатся в тех же объемах.

Прогнозы ФРС по инфляции и экономическому росту были пересмотрены в сторону повышения при том, что до конца 2023 года ключевая ставка повышаться не будет. ФРС намерена придерживаться гибкого подхода к целевому уровню инфляции и не очень обеспокоена ростом доходности гособлигаций.

Мягкие условия финансирования в сочетании с ускорением вакцинации, принятием очередного пакета налогово-бюджетной помощи и перспективой снятия карантинных ограничений и открытия экономики повышает терпимость ФРС к более высокой доходности гособлигаций, считают экономисты. Вчера доходность 10-летних американских бондов выросла и сегодня продолжила рост, достигнув нового локального 14-месячного максимума 1.738%, попутно оказывая поддержку американскому доллару после его падения накануне. На момент публикации данной статьи фьючерсы DXY торговались вблизи отметки 91.61, на 25 пунктов выше вчерашнего минимума.

Доллар также сохраняет статус защитного актива после новостей о том, что некоторые европейские страны приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca после того, как стало известно о его побочных действиях.

Доллар сохраняет устойчивость и не показывает признаков устойчивого ослабления после вчерашнего решения и заявлений ФРС. Похоже, рынок начинает привыкать к условиям сверх мягкой кредитно-денежной политики ФРС и других крупнейших мировых центральных банков.

В начале сегодняшней европейской сессии американский доллар, похоже, намерен отобрать инициативу у сырьевых валют, таких как канадский, австралийский и новозеландский доллары.

Так, пара NZD/USD, которая резко выросла в конце вчерашнего дня после заседания ФРС, в начале сегодняшней европейской сессии снижается и уже перешла на негативную внутридневную территорию. На момент публикации данной статьи она торговалась вблизи отметки 0.7220 после достижения в ходе сегодняшней азиатской сессии 2-недельного максимума на отметке 0.7269.

 Как вчера сообщило Национальное бюро статистики, ВВП Новой Зеландии в 4-м квартале сократился на -1,0% (-0,9% в годовом выражении) по сравнению с 3-м кварталом. Данные оказались хуже ожидаемых.

В бюро статистики отметили, что наиболее существенный негативный вклад в показатель ВВП за 4-й квартал внесли такие секторы экономики, как строительство, розничная торговля, а также сфера туризма и гостеприимства.

Несмотря на то, что в Новой Зеландии наблюдался один из самых низких в мире уровень заболеваемости коронавирусом, влияние пандемии негативно отразилось на годовых показателях роста. В 2020 году экономика Новой Зеландии была на 2,9% меньше, чем в 2019 году.

Представленные данные говорят о том, что меры налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования по-прежнему необходимы.

Вышедший во вторник индекс цен на молочную продукцию за первую половину марта также негативно отразился на котировках NZD, неожиданно указав на падение цен на -3,8% после их роста в предыдущий 2-х недельный период. Значительная часть новозеландского экспорта – молочные товары, прежде всего, сухое молоко. Индекс цен на молочную продукцию, подготовленный Global Dairy Trade, вышел две недели назад со значением +15%, указывая на рост цен, и аналитики этого рынка рассчитывали на рост +9,5%. Рост мировых цен на молочную продукцию оказывает дополнительную поддержку новозеландской экономике, повышая уровень поступления экспортной валютной выручки. В то же время, снижение мировых цен на молочную продукцию оказывает негативное влияние на NZD.

Из новостей на сегодня в отношении американского доллара, и пары NZD/USD соответственно, стоит обратить внимание на публикацию в 12:30 (GMT) еженедельных данных с американского рынка труда.

Данные по заявкам на пособие по безработице за прошлую отчетную неделю прольют свет на состояние рынка труда. Экономисты предполагают, что число заявок на пособие по безработице за неделю по 12 марта упало до 700 000 с 712 000 неделей ранее. Первичные заявки на пособие, хотя по историческим меркам остаются завышенными, близки к минимуму с начала пандемии, и это – позитивный фактор для USD.

Оставаясь торговаться выше ключевых уровней поддержки 0.6970, 0.6900, 0.6800 и в восходящем канале на недельном графике, NZD/USD сохраняет долгосрочную позитивную динамику.  Выше уровней поддержки 0.7211, 0.7201 длинным позициям по NZD/USD ничто не угрожает.

Торговые рекомендации

Sell Stop 0.7190. Stop-Loss 0.7275. Take-Profit 0.7155, 0.7100, 0.7000, 0.6900, 0.6865, 0.6800

Buy Stop 0.7275. Stop-Loss 0.7190. Take-Profit 0.7315, 0.7380, 0.7430, 0.7550

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены