Анализ

Низкая инфляция порождает рост цен на с/х товары

Огромные стимулы правительств и вовсю работающий печатный станок вернули к жизни страхи перед стагфляцией, которые терзали умы экономистов после мирового финансового кризиса, когда впервые столь широко использовались нетрадиционные методы монетарной политики и огромные фискальные стимулы.

Сторонники прогнозов по низкой инфляции ссылаются на опыт после 2008 года, когда многие годы инфляцию приходилось подталкивать экстремально мягкой монетарной политикой.

В этот раз, когда мир только оправляется от небывало резкого спада для многих экономик, вновь проблемой рискует стать излишне медленный, а не быстрый рост потребительских цен. Имеющиеся в распоряжении инфляционные данные также на стороне голубей в ЦБ. С февраля прошлого года годовая инфляция в крупнейших мировых экономиках развернулась к снижению, уйдя на отрицательную территорию в зоне евро и Китае.

Слабость потребительской инфляции в прошлом десятилетии не мешала, тем не менее, многократному росту цен на сельскохозяйственное сырье на первом этапе экономического восстановления.

Позитивный прогноз для товарных рынков усиливается эффектом низкой базы. В первом полугодии 2020 цены на сахар и кукурузу опускались до минимумов за многие годы. Однако уже в мае они и пшеница  уверенно росли.

Подобный тройной разворот отмечался в начале 2009, вместе с началом бычьего рынка акций на большинстве рынков. В последующие два года, до 2011, цена на сахар утроилась, а кукуруза и пшеница подорожали вдвое.

Учитывая, что сейчас экстремально-мягкие монетарные условия поддерживаются намного более широким числом стран, а потребители не экономят на еде благодаря поддержке правительств, потенциал роста цен на товарном рынке еще выше, чем десять лет назад.

Краткосрочным трейдерам лучше иметь в виду глобальные тенденции, учитывая, что тренды на рынке сельскохозяйственной продукции более длительные, часто растягиваясь на многие месяцы перед серьезными откатами. Например, сахар показал девять месяцев роста спина к спине, а в активе кукурузы – полгода ралли, увеличившего цену более чем вполовину.

Команда аналитиков FxPro

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены