Анализ

Неудачные переговоры между США и КНР скажутся на рынках

Рынок акций РФ закончил торги в пятницу на отрицательной территории на фоне снижения фондовых индексов в Европе и США в ожидании итогов встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином по торговым взаимодействиям между США и Китаем. 

В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний телекоммуникационного (-1,64%), металлургического (-0,91%), и финансового (-0,89%) секторов.

Индекс ММВБ закончил торги со снижением на 0,25% и закрылся на отметке 2392.50 пункта. Индекс РТС упал на 1,33% и остановился на уровне 1126.30 пункта на волне падения курса рубля к доллару США и евро.                        

Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ обвалились после того, как инвесторы узнали о том, что  Россия может снизить объем добычи сырой нефти, как это было сделано два года назад для стабилизации цен и стимулирования их роста. Дополнительным негативом стало укрепление курса доллара на рынке форекс в преддверии саммита G20. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России рухнула на 2,20%, до 58,59 доллара за баррель. Западно-техасская WTI обвалилась на 2,29%, до 50,27 доллара за баррель.          

Курс рубль к концу регулярной торговой сессии упал против евро и доллара на волне росте последнего на мировом валютном рынке, а также возобновившихся распродаж ОФЗ на фоне неопределенности переговоров между Вашингтоном и Пекином по таможенным пошлинам. Пара доллар США/рубль со сроком расчетов «завтра»  к завершению торговой сессии выросла на 1,10%, до 66,93 рубля за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчетов «завтра» прибавила 0,55%, до 75,83 рубля за один евро.

Отсутствие позитивных результатов переговоров между Китаем и США на саммите G20 может стать катализатором падения интереса инвесторов к активам и валютам стран с развивающейся экономикой, включая российскую.

События дня:

В понедельник следует обратить внимание на данные индекса деловой активности в производственном секторе Китая, Германии, еврозоны, Великобритании и США. Ожидаются также выступления представителя Банка Англии Халдейна и члена ФРС Каплана.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены