Анализ

Нефть: новые максимумы впереди

Нефть марки WTI продолжает развивать “бычью” динамику и торгуется на уровне $81.30 за баррель. Стоимость нефти растет уже третью сессию подряд, все дальше отступая от недельных минимумов в районе $79.50, обновленных в начале недели.


Поддержку ценам, как и ранее, оказывают два основных фактора - восстановление экономической активности в Китае, а также вероятное замедление темпов ужесточения монетарной политики в США. Стоит отметить, что снятие китайскими властями карантинных ограничений уже привело к значительному росту трафика и пассажиропотока в стране во время празднования Нового года по восточному календарю. Согласно прогнозам, рост китайской экономики в этом году может привести к существенному увеличению мирового спроса на нефть на 2.2 млн баррелей в сутки, а по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА) - на 1.9 млн баррелей в сутки. Кроме того, росту котировок нефти будут способствовать новые санкции на поставки российской нефти со стороны стран «Большой семёрки», ожидаемые в феврале. В этот раз ограничения коснутся поставок нефтепродуктов.


Американский регулятор, тем временем, готовится провести 31 января - 1 февраля очередное заседание по денежно-кредитной политике, на котором, как ожидается, ФРС повысит ставки на 25 базисных пунктов до диапазона 4,5 - 4,75%. По данным CME FedWatch Tool, вероятность подобного сценария оценивается в 96,6%. Смягчение монетарной политики ФедРезерва уже стало причиной давления на доллар, который продолжает обновлять многомесячные минимумы, параллельно реагируя на снижение доходности американских трежерис. Если учесть, что регулятор США уже в марте может завершить очередной раунд повышения ставок, доллар рискует стать еще большим аутсайдером валютного рынка. При таком сценарии, у рисковых активов, включая нефть, появится долгосрочный фактор роста.


Следующим важным событием для рынка “черного золота” будет заседание ОПЕК+, которое состоится 1 февраля. Согласно прогнозам, участники энергетического пакта сохранят уровень нефтедобычи на прежних значениях, что может оказать дополнительную поддержку котировкам углеводородов.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены