Анализ

На рынках сохраняется осторожный оптимизм, но тучи сгущаются

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

На рынках сохраняется осторожный позитив.

 

Тем не менее, умеренный рост спроса на риски скорее является развитием фиксации прибыли, а не свидетельством устойчивого разворота к росту. Негативные тенденции могут вновь выйти на первый план, возобновив бегство от рисков.

 

Росту рынков способствует скорое начало переговоров между Китаем и США по вопросам торговли впервые с июня. А осторожность связана с тем, что уровень переговоров не очень высокий. Китай отправляет на переговоры замминистра по торговле, что исключает возможность прорывных решений в ближайшее время. Судя по всему, предстоит ещё множество раундов переговоров на высшем уровне, чтобы полностью решить торговые споры. Динамика китайского офшорного юаня является хорошим индикатором настроений инвесторов. После вчерашнего мощного укрепления на 1.3% к доллару,

 

Турецкая лира прибавляла в четверг в ответ на ужесточение политики ЦБ страны и на обещаниях помощи со стороны Катара и Германии. Паника остановлена, но поводом для долгосрочного оптимизма пока явно не хватает. Штаты дали понять, что введённые санкции на сталь и алюминий являются «вопросом безопасности» и не будут сняты, даже если турки отпустят американского пастора и пригрозили новыми санкциями. На этом фоне турецкая лира прекратила восстановительный откат и торгуется с утра вблизи 5.8.

 

Единая валюта прибавила в четверг 0.4% к доллару, стабилизировавшись к началу торгов пятницы вблизи 1.1380. Как и в случае с Китаем и Турцией отскок евро маскирует неприятную тенденцию в итальянских облигациях. За месяц с 0.6% до 1.4% выросла доходность итальянских двухлеток. Это явное свидетельство беспокойства инвесторов вокруг значительного долгового бремени страны. Для сравнения, доходность германских двухлеток практически не изменилась за месяц, оставшись на уровне -0.63%.

 

Динамика долгового рынка может какое-то время игнорироваться единой валютой, которая выглядит излишне перепроданной на фоне проблем Турции. Тем не менее, дальнейший рост доходности итальянских бумаг может очень скоро выйти на первый план и оказывать существенное давление на единую валюту, как в своё время давили на евро пробелы Греции. Ситуация выглядит очень похожей: слабый рост многие годы, избыточная долговая нагрузка, приход к власти популистского правительства. Особенно пугает тот факт, что экономика Италии почти в 10 раз больше греческой.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены