Анализ

На чем растет пара USD/JPY?

Американская валюта продолжает укрепляться против японской йены в ходе азиатской сессии пятницы, развивая “бычье” ралли от 7 марта, когда доллару удалось отступить от поддержки 115,00. Пара USD/JPY прибавляет с открытия дня 0,5% и тестирует сопротивление 126,50 - максимальный уровень более чем за 20 лет.


Как и ранее, поддержку доллару оказывает перспектива ужесточения национальной монетарной политики, вероятность которого существенно возросла на фоне последних данных по инфляции в США. Напомним, годовое значение индекса потребительских цен США в марте впервые за 40 лет превысило 8% и составило 8,5%. Продолжающийся рост инфляции фактически вынуждает ФРС действовать решительнее, рассматривая возможность более активного повышения ставки и начала сокращения портфеля активов, о чем может быть объявлено уже по итогам майского заседания. 


Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс, который также является вице-председателем Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США накануне в интервью телеканалу Bloomberg отметил, что с точки зрения денежно-кредитной политики центробанку имеет смысл побыстрее двигаться к более нормальному уровню ставки по федеральным фондам. По его мнению, нейтральная ставка по федеральным фондам (которая не стимулирует и не тормозит роста экономики) находится в диапазоне от 2% до 2,5%. Сейчас диапазон этой ставки – от 0,25% до 0,5%. Уильямс также выразил уверенность в том, что повышение процентных ставок в некоторой степени обуздает избыточный спрос в экономике, поскольку, например, автокредитование и покупка товаров длительного пользования, которые способствовали разогреву инфляции, хорошо реагируют на изменение процентных ставок. 


На контрасте с действиями ФРС, Банк Японии по-прежнему отказывается повышать ключевую ставку и сокращать монетарное стимулирование, делая больший акцент на поддержание экономической активности, а не на борьбу с инфляцией. Подобное расхождение в курсах монетарной политики двух банков способствует росту американского доллара против йены и повышает вероятность сохранения текущего тренда довольно продолжительное время. Учитывая сказанное, рекомендуем удерживать “длинные” позиции по паре USD/JPY с целью 127,50.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены