Анализ

Куда растет нефть

После непродолжительной пробуксовки ранее на неделе нефть сумела вернуться к росту, вновь преодолев важный круглый уровень в $40 за баррель Brent.

Сейчас на волне оптимизма котировки могут вернуться к $45, отыграв провал периода ценовых войн России и Саудовской Аравии в марте. Однако далее навес из огромных запасов и сокращение экономики обещают стать непреодолимым препятствием для роста котировок.

Ранее на неделе на цену нефти давили тяжелые переговоры в рамках ОПЕК+. Однако РФ и саудиты на этот раз были яростными сторонниками выполнения квот, совместно продвигая идею продления периода наиболее низкого уровня добычи нефти на 1-2 месяца.

Это диаметрально противоположно тому, как обе страны вели себя в марте, когда Россия отказалась от новых сокращений, а Саудовская Аравия объявила о снижении цен и максимальном наращивании своей добычи.
Помимо единства двух лидеров ОПЕК+, нефти помогали расти данные из США. Они отмечают сокращение буровой активности и падение добычи: на прошлой неделе объемы сократились до 11.2 млн баррелей в сутки, что стало минимальным уровнем с октября 2018 года.

Не менее важно, что число работающих американских буровых установок продолжает сокращаться даже после семи недель роста цены. Несмотря на сообщения о том, что значительная часть американских добывающих компаний уже работает в плюс при текущих ценах, они не спешат наращивать добычу. Очевидно, это связано с уровнем запасов, близким к рекордному. Подобная ситуация отмечается и в Китае. Поднебесная спешила использовать исторический шанс и закупить нефть на фоне обвала цены, не обращая внимание на сокращение спроса.

Избыточные запасы обещают еще долгое время сдерживать рост котировок. При этом нельзя сбрасывать со счетов хроническую неспособность ОПЕК+ придерживаться договоренностей. Невыполнение квот Ираком и Нигерией – это не исключение, а практически правило. Как только производители внутри картеля видят рост спроса на свою нефть, сразу спешат нарастить её добычу, что подрывает веру в действия ОПЕК+.

К тому же, нельзя забывать, что в какой-то момент при росте цены американские нефтедобывающие компании также перейдут в наступление. Сначала это может быть наращивание буровой активности, за которым спустя 1-2 квартала последует увеличение добычи. Это обещает стать важным сигналом для Саудовской Аравии и России к смягчению добровольных ограничений и возвращению на повестку дня вопроса об увеличении объема добычи.

Команда аналитиков FxPro

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены