Анализ

Как заработать на топливном кризисе в Великобритании?

Агрессивные распродажи британской валюты продолжаются. В ходе торговой сессии среды пара GBP/USD снизилась на 0,83% и завершила торги на уровне 1,3425 - минимальной отметке с декабря 2020 года.

Давление на фунт оказало значительное укрепление американского доллара на фоне ожиданий, что ФРС в ноябре начнет сокращать программу количественного смягчения, что откроет дорогу для последующего повышения ставок. Факторами роста доллара остаются повышение доходности казначейских облигаций США, а также сохраняющаяся неопределённость с потолком государственного долга в США.

У американских конгрессменов остаётся мало времени для достижения консенсуса, в противном случае перебои в работе федерального правительства могут начаться уже в понедельник. Если американский Конгресс не договорится о продолжении финансирования государственных органов, в США наступит шатдаун (shutdown), когда правительство официально прекратит работу. Кроме того, неспособность Конгресса вовремя поднять потолок госдолга в теории может обернуться дефолтом по долговым обязательствам США. Минфин может лишиться возможности привлекать новые заимствования, и денег может не хватить для бесперебойного финансирования регулярных расходов и процентных платежей по долгу. Министр финансов Джанет Йеллен предупредила 28 сентября, что денежные резервы Казначейства могут быть исчерпаны к 18 октября.

Помимо сильного доллара на стороне продавцов британской валюты сложная ситуация с ценами на энергоносители, которая может подорвать и без того хрупкое восстановление Великобритании. Напомним, что из-за резкого подорожания нефтепродуктов и приближения зимнего отопительного сезона население Англии бросилось скупать бензин, что вынудило премьер-министра Бориса Джонсона отправить на некоторые заправки военных для дополнительного контроля. Другая причина дефицита топлива - резкое сокращение количества водителей бензовозов. Дело в том, что большинство специалистов данной отрасли были наёмными сотрудниками из стран ЕС и после вступления в силу правил Brexit их штат резко уменьшился, что и вызвало временные трудности с организацией работ. Учитывая сложившийся новостной фон, фунт, скорее всего, останется под давлением, в результате которого пара GBP/USD может протестировать 1,33.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены