Анализ

Инвесторы осознали всю зыбкость договоренностей между Китаем и США

Рынок акций РФ закончил торги во вторник на отрицательной территории. Общая негативная динамика наблюдалась и на фондовых рынках Европы и США, на которые повлияло осознание временного характера договоренности между КНР и США.    

В лидерах среди поднявшихся в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтегазового (+0,46%) и энергетического (+0,28%) секторов. Под давлением оказались бумаги компаний нефтехимического (-0,91%) и финансового (-0,84%) секторов.

Индекс ММВБ к концу торгов прибавил 0,09% и закрылся на отметке 2.443 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,15% и остановился на уровне 1.155.88 пункта на фоне небольшого ослабления курса рубля к доллару и евро.      Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ выросли, поддерживаемые надеждами, что по итогам встречи ОПЕК+ 6 декабря будет принято решение снизить объемы добычи сырой нефти для поддержания цен. Котировки североморской марки нефти BRENT к концу торгов в России выросли на 1,18%, до 62,42 доллара за баррель. Западно-техасская WTI прибавила 0,74%, до 53,34 доллара за баррель.          

На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии снизился на волне уменьшения спроса на рублевые активы и возобновлении роста доходности ОФЗ. Пара доллар США/рубль со сроком расчетов «завтра» к завершению торговой сессии подросла на 0,05%, до 66,54 рубля за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчетов «завтра» выросла на 0,37%, до 75,75 рубля за один евро.     

Как мы и предполагали, договоренности между Пекином и Вашингтоном принесли позитивные изменения лишь на время. Если не повысится спрос на рискованные активы, рубль может оказаться под давлением.

События дня:

В среду следует обратить внимание на публикацию данных ВВП Австралии, значения индекса деловой активности в секторе услуг Германии, Великобритании и еврозоны. Ожидается выступление главы ЕЦБ Драги и станет известен результат заседания ЦБ Канады по денежной политике.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены