Анализ

Инвесторы надеются на достижение консенсуса между США и ЕС

 

Рынок акций РФ закончил торги в четверг уверенным ростом на волне новости о том, что США и ЕС могут договориться о таможенных пошлинах на европейские товары. Благодаря этому акции европейских и американских компаний пользовались спросом.

В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтегазового (+1,80%), металлургического (+1,22%) и машиностроительного (+0,87%) секторов.

Индекс ММВБ к концу торгов в РФ вырос на 1,86% и закрылся на отметке 2346.86 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,10% и остановился на уровне 1171.64 пунктов на волне повышения курса рубля против доллара США и его снижения к евро.      

Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ упали на фоне публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США за прошлую неделю, которые показали рост на 1.245 млн баррелей вместо прогнозируемого снижения на 5.2 млн баррелей. Цена на нефть марки Brent к концу торгов в России снизилась на 0,66%, до 73,19 долларов за баррель. Котировки нефти WTI упали на 1,28%, до 73.19 долларов за баррель.     

На валютном рынке рубль торговался разнонаправленно по отношению к доллару США и евро. В целом, ему удается оставаться в диапазонах, благодаря возобновлению снижения доходности ОФЗ, которые снова стали пользоваться осторожным спросом у инвесторов. Пара доллар США/рубль со сроком расчётов «завтра» к завершению торговой сессии упала на 0,4%, до 63,08 рублей за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчётов «завтра» выросла на 0,20%, до 73,81 рублей за евро.   

Мы не ожидаем продолжения сильного роста акций компаний РФ, так как на рост акций РФ по–прежнему влияет фактор торговых войн. Рост национального рынка акций в четверг больше похож на спекулятивный отскок.

События дня:

В пятницу в фокусе рынка будет публикация данных по занятости в США от Министерства труда, также будут обнародованы цифры по безработице и индекса деловой активности (PMI) в Канаде. Кроме этого, выйдут значения по количеству действующих буровых вышек от сервисной компании Baker Hughes.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены