Анализ

Инфляция выше ожиданий не смогла помочь фунту

Очередной релиз потребительской инфляции в Великобритании заметно выше ожиданий, не позволяет убрать эту проблему с повестки в стране.

Апрельский отчёт отметил рост потребительских цен на 1.2% против 0.8%, которые рынки ожидали на этот раз и увидели месяцем ранее. Годовая инфляция замедлилась с 10.1% до 8.7% (ожидалось 8.2%). Это минимум за 13 месяцев, но всё ещё выше пиковых уровней инфляции в начале 1990-х, когда она едва превышала 8% г/г.

Базовый индекс потребительских цен отметился обновлением многолетних максимумов, достигнув 6.8% г/г. Широко ожидалось, что он останется на 6.2%. Скорей всего, Банк Англии обратит внимание на данное ускорение, которое демонстрирует глубину укоренения инфляции.

В современной истории Британии стержневая и общая инфляция двигались в целом в одном направлении, хотя и с разной магнитудой, но нынешний случай пока выделяется упорным ростом базовой инфляции. Такая дивергенция вызвана «тугим» рынком труда и связанным с этим ростом сервисных цен, которые продолжают свой взлёт, несмотря на разворот в сырьевых ценах.

Особенно удивительно в этой истории, что упорный рост цен касается в основном конечных товаров. Закупочные цены производителей снизились за апрель на 0.3%, и снижались четыре из последних шести месяцев. К прошлому году их прирост сократился до 4.0%.

Индекс отпускных цен производителей на одном уровне третий месяц, а рост к прошлому году замедлился до 5.4% против 8.5% месяцем ранее и пиковых 19.8% в июле прошлого года.

Тренды в ценах производителей типично опережают потребительские тенденции на несколько месяцев.

Сразу после публикации инфляционных данных курс GBPUSD устремился в рост, в какой-то момент приблизившись к 1.2470. Вероятно, это стало результатом работы алгоритмических стратегий, отрабатывающих данные сильней ожиданий.

Однако вскоре фунт развернулся к снижению, откатившись в течение нескольких часов под 1.2390. Это снижение вернуло британскую валюту обратно в нисходящий тренд последних двух недель и не дало кабелю остаться выше своей 50-дневной скользящей средней. Технически, снижение имеет высокие шансы продолжиться вплоть до 1.2340–1.2350, где сосредоточены область минимумов прошлого месяца и уровень коррекции 61.8% по Фибоначчи от роста с 1.18 в марте по 1.2680 ранее в мае. Также это область максимумов декабря и января, что заставляет ещё внимательней смотреть на тест этой области.

Уверенное движение вниз от текущих уровней будет убедительным сигналом смены рыночного режима в пользу доллара на многие недели вперёд. Способность зацепиться за эти уровни и вновь развернуться к росту будет сигнализировать, что фунт остаётся в рамках повышательной тенденции, которая в силе с конца сентября.

Команда аналитиков FxPro

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены