Анализ

Иена под давлением к доллару. При чем тут нефть

На азиатских рынках развивается спрос на рисковые активы. Японский Nikkei225 в понедельник с начала дня прибавляет 1.5% благодаря ослаблению иены. На китайских площадках охотники за подешевевшими активами выкупают акции IT-гигантов на признаках возвращения конструктивного диалога между США и Китаем в отношении торговли.

Иена методично распродается в паре с долларом. После последнего заседания ФРС 22 сентября курс USDJPY вырос на 3.4% от уровней вблизи 109 до нынешних 113 с небольшой паузой, которую инвесторы брали для балансировки портфелей.

По сути, данное ралли спровоцировано различием в динамике монетарных политик Федеральной Резервной Системы и Банка Японии. Американский регулятор продолжает уходить от кризисных мер, пообещав вскоре приступить к сокращению покупок на баланс. Напомним, что это главный инструмент монетарной поддержки в эпоху околонулевых процентных ставок. От Банка Японии же, напротив, подобных шагов не ожидается.

Давление на иену против доллара обусловлено и резким скачком цен на энергию, которую Япония преимущественно импортирует, тогда как Штаты имеют собственные запасы и добычу. Скачок стоимости нефти, газа и угля вызывает давление на торговый баланс, переводя исторически профицитные значения к дефициту. Схожая ситуация и в других странах, активно импортирующих сырье.

Стоит отметить, что до пандемии США ненадолго становились чистым экспортером энергии. Сейчас добыча нефти и газа снижена, а запасы падают, но в Штатах есть существенный потенциал для наращивания объемов производства. Благодаря диверсификации экономики, американский рынок в целом и доллар в частности не столь подвержены давлению из-за скачка цен на нефть и газ.

Тем временем, стоимость энергоресурсов вернулась к росту. WTI утром в понедельник превысила $80, обновив максимумы с 2014 года. Цена американского природного газа стабилизировалась вблизи $5.84, откатившись от экстремумов на $6.5, при этом более чем вдвое превышая уровни поддержки 2020 года у $2.5.

Американцы продолжают наращивать добычу, объемы которой уже увеличились до 11.3 млн баррелей в сутки. Дальнейший рост буровой активности обещает транслироваться в увеличение добычи в последующие 6–9 месяцев. Таким образом, американский энергетический сектор обещает выиграть от раскаленной ситуации на рынке энергоресурсов. В таких условиях неудивительно, что законодатели США отказались от дальнейших интервенций по продаже запасов нефти из стратегических резервов.

Ослабление иены поддерживает интерес к акциям, вернув Nikkei225 к росту. При этом высокие и растущие цены на энергию несут в себе серьезную угрозу доходам компаний, что негативно для фондового рынка и будет требовать расширения программ поддержки от Банка Японии.

Команда аналитиков FxPro 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены