Анализ

Гонка на дно по иене и почти эйфория в акциях

S&P500 показал в четверг максимальный прирост за последние семь месяцев: в течение торговой сессии ему удалось подняться на 1.7%. Резким движением индекс вернулся в область выше 50-дневной средней и с утра в пятницу сохраняет позиции.

Трейдерам стоит обратить внимание на ход торгов вокруг этой отметки. С ноября 2020 года здесь неоднократно проходил уровень поддержки, который в прошлом месяце перевернулся и начал исполнять роль сопротивления. Итоги закрытия сегодняшней сессии обещают задать тон торгов на последующие несколько дней и даже недель.

Ведущий фондовый индекс Японии Nikkei 225 поддерживает оптимизм Америки, с начала торгов в пятницу прибавляя те же 1.7%, что и S&P500. Индекс уже превысил отметку 29000, а также свои 50- и 200-дневные скользящие средние.

В то же время ослабление иены к основным конкурентам поддерживает интерес инвесторов к акциям этого региона. На руку играет и некоторый откат цен на энергоресурсы, которые здесь преимущественно импортируются.

Недавнее показательное ослабление иены вполне укладывается в устойчивую обратную связь между ее курсом и спросом на риски. Низкодоходные японские облигации используются в качестве средства фондирования для покупок таких рисковых активов, как акции или высокодоходные валюты. Этот фактор наложился на слабость иены вследствие сдвига торгового баланса в сторону роста импорта из-за скачка цен на энергию и металлы.

Превысив отметку 114 сегодня утром, пара USDJPY оказалась вблизи верхней границы торгового диапазона с начала 2017 года. На графиках вплоть до недельных таймфреймов отмечается явная перекупленность. Это же в значительной степени касается GBPJPY, которая, поднявшись до 156, тестирует сегодня максимальные уровни с середины 2016 года.

Провал иены с начала октября выглядит слишком быстрым и резким, причем потенциально движение может оказаться еще сильнее. В ближайшие дни мы либо будем наблюдать напор продавцов, либо их капитуляцию на росте выше поворотных точек последних лет. В любом случае, скучно трейдерам по иене не будет.

Дальнейшее ослабление японской валюты будет надувать паруса фондового рынка и поддерживать укрепление сырьевых и высокодоходных валют. Стартовав лишь в начале октября, этот импульс – сравнительно новый, а потому его потенциал еще далек от истощения. С другой стороны, к устойчивости данного тренда также есть вопросы, ведь на горизонте должны появиться размещения облигаций от Казначейства США, которые будут вытягивать ликвидность с рынка и поддерживать спрос на доллар.

Команда аналитиков FxPro

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены