Анализ

GBP/USD: накануне публикаций решений ФРС и Банка Англии по монетарной политике

Сегодня одной из самых слабых из основных валют по отношению к доллару неожиданно стал британский фунт. Если большинство основных валют сегодня укрепляются против доллара, то пара GBP/USD снижается.

Одной из самых вероятных причин является ожидание итогов заседаний центральных банков США и Великобритании на этой неделе. Если от ФРС участники рынка ждут сигналов о скором начале сворачивания программы стимулирования, то в отношении итогов заседания Банка Англии (в четверг) ожидания инвесторов сдержанные.

Участники рынка не ждут, что Банк Англии пойдет на ужесточение своей монетарной политики в ближайшем будущем. Банк Англии, вероятно, оставит денежно-кредитную политику без изменений, несмотря на сильный рынок труда и рост инфляции.

В Банке Англии по-прежнему убеждены, что инфляция потребительских цен – это временное явление (индекс потребительских цен CPI в августе ускорился с нулевых значений до +0,7%, что оказалось лучше ожиданий +0,2%. В годовом выражении CPI вырос на +3,2% при прогнозе на уровне +2,9% и предыдущего значения +2,0%), в то время как диспропорции между спросом и предложением будут сглаживаться. В то же время, улучшение ситуации на британском рынке труда пока выглядит неустойчивым, говорят экономисты. Они скорректировали свой прогноз в отношении Банка Англии и теперь ожидают повышения ставок не ранее середины 2022 года.

Давление на фунт также оказывает вышедшие в пятницу данные, согласно которым, объёмы розничных продаж в августе снизились на -0,9% (после падения на -2,5% в июле и против прогноза роста на +0,5%). В годовом выражении объёмы продаж показали нулевую динамику, хотя прогноз предполагал рост показателя на +2,7%.

В четверг (в 08:30 GMT) будет опубликован индекс PMI в секторе услуг Великобритании, который является важным индикатором состояния британской экономики. В сфере услуг занята большая часть трудоспособного населения Великобритании и она дает примерно 75% ВВП (самой важной частью сферы услуг по-прежнему являются финансовые услуги). Если данные окажутся хуже предыдущих значений (60,3 в августе, 60,4 в июле, 63,9 в июне), то фунт, скорее всего, краткосрочно снизится, и это станет еще одним аргументом в пользу того, что руководство Банка Англии воздержится от изменения параметров текущей кредитно-денежной политики. Его решение будет опубликовано также в четверг в 11:00 (GMT).  Большее значение для инвесторов будет представлять распределение голосов совета управляющих Банка Англии за снижение/ повышение ставки, а также его комментарии относительно дальнейшего курса монетарной политики.

Между тем, укреплению доллара, в том числе и в паре GBP/USD, способствует спрос на активы-убежища, поддерживаемый обеспокоенностью замедлением экономического роста, ускорением инфляции, нарастающими опасениями по поводу возможного финансового шока в Китае (из-за опасений банкротства крупнейшей китайской компании в сфере недвижимости China Evergrande Group), а также сильные макро данные из США, включающие превысивший ожидания отчет по розничной торговле (опубликованные на прошлой неделе данные по розничным продажам в США продемонстрировали рост показателя на +0,7% в августе против прогноза -0,8% и падения на -1,1% в июле. Розничные продажи контрольной группы товаров продемонстрировали рост в августе на +2,5%) и позитивные еженедельные данные с американского рынка труда по числу заявок по безработице (общее число лиц, получающих пособие, снизилось до 2,665 млн человек с 2,852 млн неделей ранее, а среднее число по первичным заявкам за прошедшие 4 недели на 10 сентября снизилось с 340 тыс до 335,75 тыс).

Фьючерсы на индекс доллара DXY в начале сегодняшней европейской торговой сессии находятся вблизи отметки 93.18, на 27 пунктов ниже позавчерашнего локального внутри недельного максимума, и, несмотря на снижение, сохраняют позитивную динамику в зоне

локального 9-месячного максимума 93.75, достигнутого в августе.

В четверг (в 13:45 GMT) будут представлены свежие (сентябрьские) данные от агентства  Markit Economics, по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг американской экономики (ожидается очередной рост индексов PMI, значительно превышающий отметку 50, отделяющую рост бизнес-активности от ее замедления) и в 12:30 (GMT) очередной еженедельный отчет Минтруда США (ожидается, что число первичных заявок на получение пособия по безработице в США на неделе до 16 сентября снизилось до 322 тыс, что является позитивным фактором для доллара).

Однако, еще раз напомним, что центральным событием сегодняшнего дня станет публикация (в 18:00 GMT) решения ФРС по процентной ставке и пресс-конференция, которая начнется в 18:30 (GMT). В этот период времени ожидается всплеск волатильности по всему финансовому рынку, в том числе и в паре GBP/USD.

Хотя, участники рынка не ожидают, что руководители ФРС заявят о сворачивании стимулирующей политики (в ее рамках они сохраняют ключевую ставку на уровне 0,25%, ежемесячно приобретая гособлигаций и ипотечных облигаций на сумму не менее 120 млрд долларов США), основная интрига заключается в том, что руководители ФРС могут заявить о возможности начала сворачивания программы QE уже в этом году. Многие экономисты считают, что ФРС может начать этот процесс после ноябрьского заседания.

Таким образом, есть все основания считать, что давление на пару GBP/USD в сторону ее дальнейшего снижения пока что будет сохраняться.

Торговые рекомендации

Sell ​​Stop 1.3620. Stop-Loss 1.3710. Take-Profit 1.3600, 1.3365, 1.3210

Buy Stop 1.3710. Stop-Loss 1.3620. Take-Profit 1.3725, 1.3744, 1.3784, 1.3800, 1.3900, 1.3970, 1.4000, 1.4100, 1.4200, 1.4240, 1.4300, 1.4350, 1.4440, 1.4580, 1.4830

*) см. также на Telegram, с самой актуальной и "горячей" аналитикой и торговыми рекомендациями (в том числе входы в сделки "по-рынку")

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены