Анализ

Фунту будет сложно расти

Британская валюта демонстрирует положительную динамику против доллара в ходе торговой сессии среды и удерживает позиции вблизи 1.2090. Пара GBP/USD продолжает развивать “бычий” импульс, сформированный накануне, в результате которого фунт смог отступить от минимального уровня с 6 января на отметке 1.1959.

Локальное укрепление позиций британской валюты может быть обусловлено техническими факторами, в то время как новостной фон продолжает сигнализировать о сохранении потенциала для дальнейшего снижения. Давление на фунт на прошлой неделе оказали итоги заседания Банка Англии. Напомним, что британский регулятор ожидаемо повысил процентную ставку десятый раз подряд, доведя её до 4%. Участники рынка опасаются, что рост стоимости кредитования в стране может спровоцировать кризис на рынке недвижимости, который исторически совпадал с ослаблением потребительского спроса и рецессией, чего аналитики не исключают и в этот раз. В целом, экономика Англии, ориентированная на потребителя, чувствительна к большим колебаниям в строительном секторе, поскольку негативная динамика снижает стоимость активов, ослабляя инвестиционный спрос. Стоит отметить, что данные опасения вполне обоснованы. В понедельник были опубликованы январские данные по индексу деловой активности в строительном секторе Великобритании: показатель снизился с 48.8 пунктов до 48.4 пунктов. Отрасль находится под давлением из-за повышения стоимости заимствований, которая привела к серьёзному снижению объёмов строительства жилья и коммерческой недвижимости. 

На стороне продавцов британской валюты также локальное укрепление доллара. Накануне президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что значительное увеличение числа рабочих мест в США свидетельствует о том, что регулятору предстоит ещё много работы для сдерживания инфляции. Это может означать, что процентная ставка в США продолжит повышаться вплоть до 5.4% или выше и останется на этом уровне длительное время. Таким образом, перспектива сохранения “жесткой” монетарной политики в США продолжит поддерживать позиции доллара, что негативно отразится на динамике рисковых активов, среди которых и фунт.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены