Анализ

Фундамент снова на стороне рубля

Российская валюта укрепляется против американского доллара в ходе торговой сессии пятницы. С открытия дня пара USD/RUB теряет 0,33% и котируется на уровне 72,77. Поддержку рублю оказывают рост цен на нефть, а также фундаментальная слабость доллара, разочарованного итогами последнего заседания ФРС США.

Участники рынка продолжают покупать нефть, отыгрывая данные по запасам нефти в США, опубликованные в среду. Согласно отчету Администрации энергетической информации, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3,4 млн. баррелей, а дистиллятов на 2,5 млн. баррелей. В свою очередь, запасы бензина выросли на 3,4 млн баррелей, что говорит о растущем спросе на топливо и восстановлении американской экономики. Стоит отметить, что коммерческие запасы нефти в США оказались ниже 414 млн. баррелей - самого низкого уровня с октября 2018 года.

В центре внимания трейдеров также остается ситуация с восстановлением добычи в Мексиканском заливе после урагана «Ида», обрушившегося на восточное побережье США в конце августа. На текущий момент все еще не восстановлена работа 16% нефтедобывающих мощностей. Кроме того, по мнению экспертов, рост цен на газ и его нехватка, особенно в странах ЕС, может дополнительно повысить спрос на нефть, что также позитивно повлияет на котировки нефтяного актива.

Американская валюта, тем временем, продолжает слабеть на итогах заседания ФедРезерва, который в очередной раз так и не предоставил инвесторам каких-либо деталей относительно планов по сворачиванию стимулов. Пауэлл просто отметил, что при достаточном улучшении макроэкономический конъюнктуры, а именно в случае значительного прогресса по росту занятости и стабилизации инфляционного давления в США, сворачивание программы количественного смягчения может оказаться уместным к концу этого года, с последующим повышением ставки в середине 2022 года.  Учитывая сказанное, краткосрочная инициатива снова перешла к продавцам пары USD/RUB, которые вновь нацелились на 72,00.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены