Анализ

Евро пользуется спросом на фоне кризиса в Италии

Несмотря на хорошие данные по настроениям в деловых кругах Германии, евро оставался под давлением в паре с американским долларом. Однако уже сегодня хороший утренний гэп вверх позволил рисковым активам отыграть часть позиций на фоне разгоревшегося политического кризиса в Италии, после того как президент Италии не позволил исполняющему обязанности премьера Италии Конте сформировать правительство, что создает ряд довольно серьезных проблем для популистских партий Италии и евроскептиков.

Ухудшение настроений в деловых кругах Германии постепенно останавливается. Согласно данным немецкого института Ifo, экономическая активность постепенно стабилизируется после серьезного падения в начале этого года. Индекс настроений в деловых кругах Ifo в мае 2018 года оказался на уровне 102,2 пункта, не показав изменений по сравнению с апрелем. Данные вышли лучше прогнозов экономистов, которые ожидали, что в мае индекс составит 101,9 пункта.

Согласно прогнозу института, валовой внутренний продукт Германии вырастет на 0,4% во 2-м квартале по сравнению с предыдущим кварталом.

Выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла во второй половине дня в пятницу пошло на пользу американскому доллару. Несмотря на то что Пауэлл в основном говорил о проблемах кризиса и необходимости прозрачности действий со стороны ФРС и других центральных банков, многие трейдеры продолжили открывать длинные позиции по доллару США, что привело к обновлению очередных месячных минимумов в парах с рисковыми активами.

В ходе выступления Пауэлл заявил о том, что повышение прозрачности в сфере регулирования обеспечит рост доверия к финансовой системе. Прозрачность необходима, при условии какие были предприняты меры центральными банками после кризиса. По мнению Пауэлла, обеспечение финансовой стабильности требует концепции, которая ориентирована на предотвращение кризиса, и эта концепция должна повысить устойчивость финансовой системы и улучшить мониторинг институтов.

Также председатель ФРС говорил об инфляционных проблемах, высказав мнение о том, что не стоит забывать прошлые уроки, когда отсутствие независимости Центрального банка вызвало проблемы с инфляцией.

Данные по падению уверенности домохозяйств США в перспективах экономики в мае этого года прошли для доллара США бесследно. Согласно отчету Мичиганского университета, окончательный индекс потребительских настроений в мае этого года составил 98,0 пункта против предварительного значения 98,8 пункта. Экономисты ожидали, что в мае индикатор останется без изменений по сравнению с апрелем и составит 98,8 пункта.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены