Анализ

EUR/USD: страсти улеглись, рост под угрозой

EUR/USD торгуется над 1.1400, но далеко от недавних максимумов в районе 1.1500. Доллар успокоился, переварив результаты промежуточных выборов в Конгресс, который, как и ожидалось, две партии поделили между собой по палатам.

Теперь внимание рынков переключилось на сегодняшнее заседание FOMC. Как ожидается, ФРС сохранит статус-кво, но подтвердит намерение повысить ставку в декабре. Экономика растет вполне приличными темпами, а темпы роста зарплат ускорились до 3.1%. Впрочем, инфляционная динамика и показатели инвестиций все еще требуют плавного подхода к ужесточению.

Решение ФРС послужит очередным напоминанием о дивергенции курсов монетарной политики между США и еврозоной. В старом свете ощутимо замедлился рост экономики – в 3-м кв. ВВП вырос всего на 0.2%, и согласно некоторым сообщениям, ЕЦБ может запустить новую программу TLTRO для предоставления кредитов банкам.

Италия должна дать Еврокомиссии ответ по поводу бюджета до 13 ноября, пока же правящую коалицию раскололи разногласия по вопросам миграционной политики, и аналитики не исключают вероятности развала правительства и очередных досрочных выборов.

Еще одним фактором, остающимся на повестке дня, является Брекзит, поскольку он тоже косвенно влияет на EUR/USD. 95% соглашения по Брекзиту уже готово, и открытым остается лишь вопрос ирландской границы, причем рынки надеются на его решение в ближайшее время. Новость о прорыве в переговорах спровоцирует ралли фунта, а тот потянет за собой и евро. 

EUR/USD торгуется в русле восходящего канала на 4-часовом графике и сейчас клонится к поддержке тренда, но держится от нее на безопасном расстоянии.
Также пара остается над 50 SMA, а моментум сохраняет слегка позитивный уклон.
Поддержка проходит на 1.1395 (минимум среды; неподалеку также проходит SMA 50), 1.1355 (пиковый минимум начала недели), 1.1330 (минимум конца октября) и 1.1300 (важное двойное основание).
Сопротивление отмечено на 1.1455 (максимум начала ноября), 1.1500 (очень сильный круглый уровень + максимум среды + 200 SMA).

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены