Анализ

EUR/USD: пытается восстановиться после обвала

Пара EUR/USD торгуется чуть ниже отметки 1.1400, но выше минимумов 1.1306. Вчера валютный рынок пережил обвал, который был наиболее очевиден в парах USD/JPY и AUD/USD. 

Все произошло после закрытия американской сессии и перед открытием торгов в Японии. Ситуация усугубилась тем, что Страна восходящего солнца все еще продолжает праздновать новый год.

Катализатором падения стало предупреждение, опубликованное компанией Apple после закрытия Уолл-стрит. Компания пересмотрела на понижение прогноз по доходам на фоне падения продаж iPhones в Китае. Гендиректор компании Тим Кук заявил, что в связи с торговой войной ранее они недооценили масштаб падения экономики Поднебесной. Все это, а также опубликованные ранее слабые данные PMI Китая и нестабильные фондовые рынки вызвали бегство от рисков, резко усилив спрос на активы убежища. Евро является высокодоходной валютой, но он пострадал меньше, чем оззи.

Далее ситуация на фондовом рынке продолжит влиять на валюты.

Позже сегодня США опубликуют отчет ADP по занятости в частном секторе. В декабре ожидается уверенный прирост в 178 тыс. рабочих мест (в ноябре эта цифра составила 179 тыс.). Кроме того, ждем также индекса деловой активности ISM в производственном секторе за декабрь, который, согласно прогнозам, окажется ниже максимальных значений, зафиксированных в прошлом отчетном месяце.

Оба этих отчета помогут понять, какими будут данные по занятости NFP США, которые выйдут в пятницу.

А на европейском континенте индекс PMI Markit в производственном секторе еврозоны составил 51.4 за декабрь, что по-прежнему говорит об экспансии европейской экономики, однако отчеты из Италии свидетельствуют о возможной рецессии в стране. Итальянским коалиционным партнерам «Лиге Севера» и «Движению 5 звезд» удалось добиться одобрения ЕС бюджетного плана, однако теперь споры могут возникнуть по другим вопросам.

EUR/USD выглядит уязвимой, поскольку индикатор моментума на 4-часовом графике нацелен на юг, а рост пары сдерживается 200-MA, что разительно отличается от благоприятных условий, зафиксированных в среду.

Поддержка проходит на 1.1340 (поддержка конца декабря), 1.1310 (минимум четверга; такие же уровни пара отмечала в начале декабря прошлого года), 1.1270 (двойное основание) и 1.1215 (минимум 2018 года).

Сопротивление расположено на 1.1380 (200-MA), 1.1420 (минимум конца 2018 года и 50-MA), 1.1440 (пиковый максимум, несколько раз зафиксированный в декабре), 1.1480 (сдерживал пару в период Рождества).

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены