Анализ

EUR/USD: под угрозой торговые переговоры и двойное основание

Пока торговые переговоры между США и КНР продолжаются, есть надежда на скорое заключение сделки, несмотря на пошлины и контрмеры. Однако появилась вероятность, что переговоры могут не возобновиться, и рынкам это не понравилось.

Государственные СМИ КНР сообщили, что страна больше не заинтересована в переговорах с США. Более того, они посоветовали министру финансов США Мнучину не ездить в Пекин, так как это может быть бесполезно. Фондовые рынки просели, а безопасные доллар и японская иена выросли.

Эти новости появились после того, как США занесли компанию Huawei в черный список. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня. В то время как Вашингтон настаивает на том, что это решение не связано с торговыми переговорами, очень сложно не связывать эти события. Таким образом, после того, как обе стороны ввели новые пошлины на товары  друг друга, ситуация продолжает накаляться.

Новым фактором  в торговой войне стал курс китайского юаня. Валюта продолжает снижаться в паре с долларом, и USD/CNY приближается к 7. Президент США Трамп обвинил Поднебесную в манипулировании курсом валюты с целью поддержать экспорт. До сих пор китайские власти воздерживались от использования данного инструмента, оставляя его на крайний случай. Кроме того, они опасались оттока капитала.

Эскалация напряженности в сфере торговли отодвигает экономические отчеты на второй план, однако сегодня игроки могут обратить внимание на предварительный индекс потребдоверия Мичиганского университета за май. По прогнозам он должен остаться на прежних позициях, что подтвердит приличные потребительские расходы.

В четверг США опубликовали данные по рынку жилья, заявки на пособия по безработице и индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии. Все отчеты оказались сильнее прогнозов.

В более широкой перспективе настроения рынков будут обуславливать новости, связанные с торговым конфликтом между США и Китаем.

На 4-часовом графике EUR/USD торгуется под 50-, 100- и 200-MA. Индикатор моментума имеет понижательный уклон, а RSI держится над отметкой 30, то есть еще не вошел в зону перепроданности.

Поддержка расположена на 1.1165 (минимум четверга и пиковый минимум, зафиксированный ранее в этом месяце, а в конце мая этот уровень сдерживал EUR/USD), 1.1135 (минимум мая), 1.1110 (минимум 2019 года), 1.1025 (минимум 2017 года).

Сопротивление проходит на 1.1200 (круглая фигура, служившая поддержкой ранее на той неделе), 1.1225 (двойная вершина, совпадающая с 100-MA), 1.1250 и 1.1265.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены