Анализ

EUR/USD: итоги выборов обусловили лишь небольшую коррекцию

  • Пара EUR/USD опустилась чуть ниже 1.1200, отреагировав на итоги выборов в ЕС
  • Мейнстримовские партии проиграли, однако выиграли не только популисты, но и центристы
  • 4-часовой график дает позитивный прогноз по паре

Правоцентристские и левоцентристские партии не получили большинства на выборах в ЕС, однако не все голоса ушли к популистским партиям, как ожидалось ранее. Дополнительные голоса получили либеральные центристы и зеленые, что может в итоге привести к расколу в парламенте. Ультраправые партии победили во Франции и Италии, а в Германии и Испании мейнстримовские партии остались у руля.

В итоге евро смог удержаться недалеко от отметки 1.1200 в ожидании дальнейшей реакции на итоги выборов и на фоне низкой ликвидности, связанной с праздниками в США и Британии.

Наибольшее влияние на евро может оказать политическая ситуация в Германии. Левоцентристская Социал-демократическая партия  оказалась третьей, проиграв правоцентристской партии Меркель (ХДС) и зеленым. В итоге социалисты могут сделать вывод, что такой результат связан с тем, что они согласились войти в коалиционное правительство Меркель, и решить уйти в отставку, что в потенциале могут привести к отставке канцлера.

Напомним, что Меркель уже ушла с поста лидера партии, однако планирует остаться канцлером до следующих национальных  выборов в 2021 году. Однако распад коалиции может положить конец ее правлению гораздо раньше. Меркель остается на своем посту уже 13 лет и считается оплотом стабильности. Новый лидер ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр имеет некоторый правый уклон, что может сделать ее  непригодной для поста канцлера Германии. Перспективы новых выборов и последующих за ними затяжных переговоров могут оказать давление на единую валюту.

Среди других новостей можно отметить визит Дональда Трампа в Японию и его заявления по Китаю. Он отметил, что в будущем страны заключат сделку, однако на данных момент Вашингтон не готов договариваться с Пекином. Его непоследовательные заявления нисколько не улучшили настрой рынка.

На 4-часовке EUR/USD борется с 200 SMA, торгуясь при этом ниже 100 SMA и 50 SMA. Моментум остается повышательным, но индекс RSI отошел от максимумов.

В целом техническая картина остается смешанной.

Поддержка проходит на 1.1190 (пиковый максимум прошлой недели), 1.1165 (уровень середины мая), 1.1135 (минимум начала месяца) и 1.1107 (минимум 2019 года).

Сопротивление отмечено на 1.1225 (дважды сдерживало пару в середине мая), 1.1250 и 1.1265 (важная тройная вершина).

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены