EUR/USD: евро сталкивается с ключевыми препятствиями на пути к паритету

  • Пара EUR/USD продлила ралли в направлении 0.9900 в начале понедельника.
  • Пара может подняться выше, если тяга к риску продолжит доминировать на рынках.
  • Чиновники Еврокомиссии призывают к совместным заимствованиям ЕС для борьбы с энергетическим кризисом.

Пара EUR/USD сохранила бычий импульс после позитивного закрытия понедельника и достигла самого высокого уровня с 22 сентября в районе 0.9900 в начале вторника. Пара может подняться выше, если тяга к риску продолжит доминировать на финансовых рынках, но, скорее всего, она столкнется с несколькими сильными сопротивлениями, прежде чем достигнет паритета.

Широкомасштабное давление продаж на доллар США оказало поддержку EUR/USD во второй половине дня в понедельник.

Данные, опубликованные ISM, показали, что деловая активность в производственном секторе в сентябре продолжала расти умеренными темпами. Основные детали отчета показали, что занятость в секторе сократилась, а давление на производственные цены продолжало ослабевать, что заставило рынки снизить ставки на ястребиную позицию ФРС.

По данным CME Group FedWatch Tool, вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов в сентябре составляет 50% по сравнению с 62.5% на прошлой неделе. Индекс доллара США снизился почти на 1% с начала недели.

Между тем, во вторник еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони и комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон призвали к совместному заимствованию средств ЕС для решения энергетического кризиса. Чиновники предположили, что новая программа заимствований может быть основана на выпуске долговых обязательств во время пандемии коронавируса для субсидирования рабочих мест. С другой стороны, министр финансов Германии Кристиан Линднер высказался против, заявив, что совместные долговые обязательства ЕС не помогут укрепить конкурентоспособность в долгосрочной перспективе. Пока рано говорить о том, какое влияние окажет такое решение на перспективы политики Европейского центрального банка, но инвесторы, скорее всего, будут уделять пристальное внимание свежим нвосотям по этому вопросу.

Во второй половине дня в экономическом календаре США появится отчет JOLTS по новым вакансиям и фабричным заказам за август. На момент написания статьи фьючерсы на фондовые индексы США росли на 1.3-1.8%. Если эти данные не заставят инвесторов искать убежища, доллар, скорее всего, останется на задворках во второй половине дня при продолжительном ралли основных индексов Уолл-стрит.

EUR/USD: технический анализ

Индекс относительной силы (RSI) на четырехчасовом графике еще не поднялся выше 70, что говорит о том, что у EUR/USD сохраняется пространство для роста, прежде чем наступит техническая перекупленность. Кроме того, последняя четырехчасовая свеча закрылась выше 100-периодной SMA, подтверждая бычий настрой.

Отметка 0,9900 (психологический уровень) выступает в качестве начального сопротивления для EUR/USD. В случае если покупателям удастся превратить этот уровень в поддержку, паре необходимо преодолеть препятствия на 0,9930 (200-периодная SMA) и 0,9950 (бывшая поддержка, статический уровень), прежде чем устремиться к паритету.

С точки зрения снижения, отметка 0,9850 (уровень Фибоначчи 61,8% коррекции последнего нисходящего тренда, 100-периодная SMA) образует ключевую поддержку перед 0,9800 (психологический уровень, коррекция Фибоначчи 50%) и 0,9750 (коррекция Фибоначчи 38,2%, 50-периодная SMA).

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены