Анализ

Доллар взял паузу, но остается в русле бычьего тренда

Фондовые индексы Уолл-стрит неплохо подросли в среду, сформировав условия для подъема азиатских площадок, хотя здесь инвесторы вели себя более сдержанно отчасти из-за слабоватых данных по китайской инфляции, которая снизилась до -0,2% от -0,1% в месячном исчислении. В целом, ралли на рынке нефти продолжает поддерживать осторожный оптимизм инвесторов за счет удорожания бумаг энергетических компаний. Европа открылась преимущественно в плюсе перед заседанием Банка Англии.

Российские индексы стартовали на положительной территории, отыгрывая довольно благоприятный внешний фон и рывок Brent к свежим максимумам 3,5-летней давности. Причем РТС уже в первый час торгов прибавляет свыше 2% в ответ на резкое укрепление рубля, обусловленное также нефтяным фактором. Доллар открылся внушительным гэпом вниз и уже подошел к 20-дневной скользящей средней в районе 62,30 руб. Для пробоя этого уровня поддержки потребуется возобновление покупок в сырьевом сегменте, где Brent стабилизировалась после частичного отката от новых максимумов в районе 77,80.

Доллар умеренно снижается против европейских валют на технических факторах – после обновления максимумов, индекс USD привлек частичную фиксацию прибыли перед публикацией отчета по американской инфляции. Если CPI не оправдает ожиданий, это станет поводом для более уверенной коррекции валюты, которая в целом остается в русле бычьего тренда. Иена продолжает сдавать позиции на фоне очередных «голубиных» комментариев главы Банка Японии Куроды, который подтвердил, что говорить о сворачивании стимулов пока не время.

Среди основных валютных пар, помимо общих настроений по доллару, сегодня следует обратить внимание на фунт, который стабилизировался в районе 1.3560 перед оглашением итогов заседания Банка Англии. Шансов на повышение ставки не осталось, и инвесторы сосредоточат внимание на тоне регулятора относительно перспектив дальнейшего ужесточения политики. Интерес также представят протокол прошлого заседания Центробанка, квартальный отчет по инфляции и обновленные экономические прогнозы.

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены