Анализ

Что способно удержать индексы США от снижения

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Снижение рынков на 10% от недавних пиков зачастую обозначает фазу коррекции. В прошлую пятницу индекс S&P500 закрылся на самом низком уровне за последние полгода, потеряв 10.2% от сентябрьских пиков.

Тем не менее, последующая реакция рынка пока позволяет предполагать, что сохраняется спрос на акции, и коррекция может не получить своего развития в ближайшее время.

В понедельник S&P500 поднимался более чем на 1.5%, а фьючерсы на индекс развивают свой отскок на старте торгов во вторник.

Более того, RSI отмечает ослабление нисходящего импульса. Последнее снижение индикатора не столь глубоко, нежели раньше: при этом, цена обновляет минимумы. Эта дивергенция (разница в направлении) Индекса относительной силы и цены зачастую предшествует отскоку на рынках.

Важной областью сопротивления сейчас являются уровни вблизи 2810, что на 4.7% выше текущих отметок.

Среди факторов поддержки стоит отметить снижение доходности 10-летних гособлигаций США – с уровней 3.25% в октябре и ноябре. Последним импульсом стали недавние комментарии Пауэлла о том, что ФРС может взять паузу в повышении ставок в следующем году, в свете замедления экономики.

К этому стоит добавить ослабление инфляционного давления на фоне обвала нефтяных котировок. В ближайшие дни рынки могут получить прояснения позиции американской Резервной Системы, так как на сегодня запланировано выступление вице-председателя ФРС Клариды, а на завтра – главы ФРС Пауэлла.

Уверенность в экономике и развитие курса в будущем году способны вернуть доллар к росту и сломать техническую картину. Однако вероятно смещение в сторону более осторожного тона в политике, что может усилить давление на доллар и вернуть акции к росту, развивая отскок.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены