Анализ

Что будет, когда Биткоин достигнет $3500?

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Масштабная коррекция рынка криптовалют продолжается. BTC падает почти на 8% за последние 24 часа и торгуется ниже $3700. Ранее котировки эталонной криптовалюты снижались под $3500, где получили поддержку покупателей, как и прогнозировалось. Суммарная капитализация крипто рынка упала за месяц на $86 млрд., снизившись на 40%.

Тем не менее, отскок до $4000 спровоцировал начало новой распродажи, что указывает на достаточно слабый импульс поддержки и может являться прологом к дальнейшему снижению.

Сейчас на рынке наступает момент мучительного выжидания: действительно ли достигнуто дно, от которого Биткоин сможет развернуться к росту? Крупнейшие BTC кошельки не приводят в движение свои монеты: крупный капитал, наверняка, точно также держит “руку на пульсе”, не предпринимая никаких действий.

В крипто-комьюнити связывают текущее падение рынка с интересом Уолл-Стрит, однако на деле “финансовые акулы” едва ли что-то предпринимали для обвала котировок, так как было понимание, что рынок и сам перейдет в фазу очищения.

Стоит обратить внимание на то, как поведут себя игроки рынка у уровней вблизи $3500. Это область разворота к росту в сентябре 2017-го, поэтому теханализ заставляет внимательно смотреть на динамику вблизи этих уровней. Уже сейчас майнинг в некоторых регионах мира становится убыточным: добывающие мощности выводятся из строя. В будущем это позволит стабилизировать предложение, но краткосрочно может также стать хорошим сигналом для рынка.

Достижение предшествующей поворотной точки может вдохнуть жизнь в рынок, остановив распродажи. Если же снижение продолжится к уровням ниже 3400, его трудно будет остановить, пока оно не дойдет до $2750 – следующего важного технического уровня.

Кроме того, нет никакой уверенности в том, что BTC «на дне» не проведет значительное время, ведь значимый отскок может произойти как через месяц, так и через несколько лет.

В то время, как большая часть рынка пристально следит за изменениями курса эталонной криптовалюты, “за сценой” происходят структурные технологические изменения. Падение цены актива приводит к отключению большого количества асик-майнеров в Китае. По данным F2pool, к настоящему моменту отключено 800 000 асиков. Речь идет чаще об устаревших моделях, которые стали работать в убыток, однако несложно догадаться, что дальнейшая просадка цены приведет к прекращению работы даже обновленных машин.

Аналогичная ситуация происходит и с другими криптовалютами на основе майнинга. Из-за просадки курса, GPU майнинг также едва окупает затраченное на поддержку сетей электричество. Блокчейны майнинговых монет корректируются к просадке хешрейта, однако продолжение снижения котировок может принудить к массовому отключению устройств. В свою очередь, это приведет к росту комиссий, а также, в случае массовой распродажи монет, – к большому пулу неподтвержденных транзакций.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены