Анализ

Brexit разводит фунт и евро по разным углам

Примечательная тенденция сложилась на валютном рынке. Волатильность пары EURUSD с конца прошлого года слабеет до уровней, которые не наблюдались за все время существования единой валюты. Низкий размах колебаний валютного рынка является признаком равновесия на рынках, где евро и доллар стоят на одной стороне, а валюты развивающихся стран и акции - на другой.

Динамика британского фунта также ушла с первых полос дневных сводок наибольших движений рынка, а GBPUSD продолжительное время не может серьезно оторваться от 1.3000.

Но в то же время динамика евро к фунту стоит отдельного упоминания. EURGBP достигала 10-летних пиковых уровней выше 0.9300 в августе на волне страхов перед неорганизованным Brexit после прихода к власти Бориса Джонсона. Однако новый премьер быстро сдвинул переговоры с мертвой точки, а в конце года и добился усиления позиций партии в парламенте. Это дало карт-бланш на принятие законов без оглядки на коалицию.

Рост фунта оказался наиболее заметен к евро. В паре EURGBP за касанием 10-летних максимумов в августе последовали 3-летние минимумы ниже 0.83, обозначив 11% рост фунта к евро всего за 5 месяцев.

В последние недели ушедшего года давление на фунт вернулось, но его по большей части можно связать с коррекцией позиций трейдеров после впечатляющего ралли. На уходящей неделе фунт вновь ярко выделялся как к доллару, так и евро, вернувшись к восстановлению утраченных в предыдущие годы позиций.

Исторически низкий курс британской валюты к доллару усиливает конкурентоспособность британского экспорта, что поддерживает рынок труда и продажи. Помимо этого, слабость фунта создает инфляционное давление в стране, ограничивая Банк Англии в стремлении снизить ставки по примеру Европы и США, а сравнительно гладкий процесс выхода Британии из ЕС убирает с рынка существенную часть рисков.

Если со стороны Brexit не будет неприятных сюрпризов, то вполне логичным может стать дальнейшее восстановление фунта к евро. Со стороны теханализа, падение под отметку 0.8300 откроет для EURGBP путь в область 0.8000, вблизи которой пара консолидировалась в 2008, 2011 и 2014 годах. Для пары GBPUSD среднесрочной областью притяжения могут стать уровни выше 1.5000, где пара комфортно себя чувствовала с 2010 по 2015 годы.

Команда аналитиков FxPro

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены