Анализ

Банк Англии: фунт пострадает

  • Широко ожидается, что Банк Англии оставит ставку без изменений, учитывая слабую макростатистику и неопределенность вокруг Брекзита
  • Скорее всего, представители ЦБ в качестве основных рисков для прогноза назовут неопределенность вокруг Брекзита и низкую производительность.
  • Недавнее снижение фунта отражает изменение прогноза по ставкам Банка Англии.

МРС Банка Англии, судя по всему, должен примет решение оставить ставку без изменений. Кроме того, прогноз, предполагающий 3 повышения ставки до 2020 года, также должен остаться неизменным. Расклад голосов тоже должен остаться прежним – 7-2 (МакКафферти и Сондерс).

Кроме того, Банк Англии опубликует Отчет по инфляции за май. Ожидается, что краткосрочные прогнозы по экономике и инфляции будут пересмотрены на понижение, так как рост фунта мог оказать давление на цены, а экономика демонстрировала неожиданно сильный рост активности в первые 3 месяца года.

Изменение прогноза по ставкам на фоне предположительного снижения инфляции и экономики и определят судьбу фунта.

Глава Банка Англии Карни в апреле признал, что «публикуемые в Британии  данные были неоднозначными». Хотя он воздержался от конкретики, его комментарий вызвал переоценку прогноза по монетарной политике ЦБ в мае.

Хотя такие данные  как инфляция и рост зарплат были немного ниже прогнозов, опережающий индикатор PMI за март и апрель отразил резкое снижение, указав на замедление роста экономики, подтвержденное данными ВВП за 1 квартал ниже прогнозов. Несмотря на то, что некоторые оптимистично настроенные участники рынка ожидают повышения ставки Банка Англии в августе, с точки зрения статистики больше шансов на это в ноябре.

Слабая экономика в сочетании с ростом доходности трежерис выше психологической отметки 3.00%, а также споры в правительстве Британии по поводу  ирландской границы и/или таможенного союза обусловили падение фунта против доллара почти на 900 пунктов за последние 2 недели от 22-месячного  максимума 1.4377, отмеченного в апреле.

Это падение на 6% может и не оказать непосредственного прямого влияния на целевой уровень инфляции Банка Англии, однако оно затруднит процесс возвращения к 2%.

Хотя Британии необходим сильный фунт для сглаживания негативных эффектов растущей инфляции и поддержания стабильных зарплат и спроса со стороны домохозяйств, по факту же ослабление экономики в последнее время и пересмотр на понижение ожиданий по ставке Банка Англии привели к ослаблению курса стерлинга.

Кроме того, Банк Англии опубликует майскую версию инфляционного отчета, считающегося основополагающим для монетарной политики документом, который оценивает макроэкономические аспекты в стране. Как ожидается, регулятор может пересмотреть на понижение свои краткосрочные прогнозы как по экономике, так и по инфляции, а также повторить, что Брекзит и недостаточные темпы роста производительности являются ключевыми факторами риска для прогнозов ЦБ.

Инфляция Британии  2008-2018

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены