Анализ

Анализ аукциона 10-летних казначейских нот

Вчера казначейство США размещало новые 10-летние ноты на рынке, общим объемом 22  млрд. долларов. Анализ новых размещений особенно актуален на фоне сокращения баланса активов ФРС. Сейчас он "сдувается" со скоростью 40 млрд. в месяц. Каждые три месяца скорость увеличивается на 10 млрд. и дойдя до 50 млрд. долларов в месяц, будет зафиксирована. Вместе с распродажей ФРС, на рынок поступают облигации и от новых аукционов, и вчерашние  22 млрд. это чуть больше половины текущего месячного сокращения ЦБ. Спрос на них дает оценку ожидания доходности в экономике, да и вообще восприятия уровня риска.

 

В интересующие нас детали аукциона входят:

 

Доходность к погашению - косвенный показатель цены бонда. Единая ставка по которой дисконтированы все будущие купоны и номинал. Чем выше доходность к погашению тем ниже приведенная стоимость, т.е. цена бонда. Если инвестор видит высокие риски в будущем и думает что доходность в экономике будет расти умеренно - он будет согласен заплатить за будущие потоки платежей большую цену - доходность к погашению будет ниже. Выше спрос на бонды - ниже доходность.

 

На вчерашнем аукционе доходность к погашению составила 2.859%. На прошлом аукционе этот показатель был 2.965%, то есть на этот был предъявлен довольно сильный спрос. Напрашивается вывод, что оптимизм постепенно спадает.

 

Второй показатель -  bid-to-cover ratio (соотношению заявок на покупку к продажам). На вчерашнем аукционе составил 2.57, то есть заявок поступило примерно на 56.54 млрд. долларов. Это ниже значения на предыдущего аукциона, но выше чем среднее за последние 6 месяцев. Высоким спросом можно считать показатель который ощутимо превышает среднее за 12 месяцев. 

 

Соотношение прямых и непрямых покупателей (direct-indirect bidders). Этот показатель интересен тем, что непрямые покупатели - те которые действуют через посредников и по большей части они представлены иностранными покупателями.  На фоне новостей о том, что крупные держатели, например РФ, выходит из американского долга и возможного подобного шага со стороны Китая, процент непрямых покупателей говорит о том, насколько вообще солидна обсуждаемая тенденция. На вчерашнем аукционе иностранные биды подскочили до 65% с 56% предыдущего аукциона. Это говорит о том, что политические маневры иностранных покупателей в виде попытки влиять на американский долг пока слабо отражаются на аукционах. На прямые заявки пришлось 10.5%, на дилеров - 24.5%, минимального значения с января 2018 года, что говорит о стабильном спросе на казначейские ноты. 

 

Кстати стоит еще рассмотреть детали заявок, которые делятся на конкурентные и неконкурентные. В последних указывается желаемый объем покупок, без указания к доходности к погашению, что увеличивает шанс на приобретение желаемого количества бумаг. Конкурентные заявки соответственно включают доходность к погашению, но то что эти заявки будут исполнены не гарантируются. Непрямые покупатели (в том числе иностранные) могут давать только конкурентные заявки. То есть доходность к погашению на аукционах по большей части формируется заявками иностранных покупателей. 

 

В целом на вчерашнем аукционе наблюдалась довольно "бойкая" торговля даже несмотря на отступление доходности от пика в 3% и сокращение баланса Федрезервом, который толкает доходность вверх. Хороший спрос на бумаги казначейства как безрисковые активы, говорит об обеспокоенности торговой напряженностью и потенциально говорит о медвежьем факторе в торговле по американскому доллару, который обратно пропорционально зависит от спроса на рынка бондов. 

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены