Центробанки сделали из «австралийца» звезду


Публикация протоколов июньских заседаний ФРС и ЕЦБ вдохнула новую жизнь в «быков» по австралийскому доллару, однако ухудшение глобального аппетита к риску не позволяет им организовать более-менее приличную атаку. Стоило утихнуть геополитическому конфликту вокруг Северной Кореи, как мир потряс теракт в Барселоне, а финансовые рынки бурно отреагировали на роспуск экономических советов Дональда Трампа и слухи об отставке Гэри Коэна. В результате S&P 500 рухнул на 1,5%, что оказало давление на весь класс рискованных активов.

Коррекция рано или поздно приходит, однако те факты, что ведущие центробанки мира будут крайне медленно нормализовать денежно-кредитную политику, а мировая экономика продолжит поступательное движение вверх поддерживают высокий спрос на доходные валюты. В этом отношении вхождение «оззи» в тройку лучших исполнителей G10 с начала года не должно вызывать никакого удивления. Согласно медианному прогнозу экспертов Bloomberg, глобальный ВВП в 2017-2018 ускорится с 3,1% до 3,4% и до 3,5%. Опасения должны вызывать, разве что, чересчур высокие значения второго квартала (4%), свидетельствующие о том, что в июле-декабре все будет не настолько гладко как ранее.

В таких условиях опасения ФРС по поводу замедления инфляции и страхи ЕЦБ о том, что слухи о нормализации денежно-кредитной политики будут приводить к резкому укреплению евро, свидетельствуют о крайней осторожности регуляторов. Вашингтон предпочтет тянуть до последнего с повышение ставки, Франкфурт до октября вряд ли сообщит инвесторам что-то новое, да и тот факт, что рынки наводнены ликвидностью, и она продолжит поступать, позволяет carry трейдерам чувствовать себя как рыба в воде. С начала старта программ количественного смягчения ведущие центробанки мира приобрели активов на $15 трлн, включая $9 трлн гособлигаций. Не желая активно сокращать балансы на фоне медленной инфляции они автоматически продолжают надувать пузырь на рынке акций.

Динамика балансов ведущих центробанков мира

Источник: Financial Times.


В сложившихся условиях «оззи» может позволить себе смешанную статистику по экономике Зеленого континента чтобы по-прежнему претендовать на роль лучшего исполнителя среди валют G10. В этом отношении рост розничных продаж, деловой активности и занятости контрастирует с приглушенным движением вверх средней заработной платы и снижением числа работающих полный день. Это обстоятельство не позволяет шансам на ужесточение монетарной политики RBA в течение ближайших 12 месяцев подняться выше 20%, держит под давлением доходность облигаций и сигнализирует о некоторой переоценке австралийского доллара.

Динамика AUD/USD и дифференциала доходности облигаций

Источник: Bloomberg.


Если добавить к вышеизложенному максимальные c 2013 спекулятивные нетто-лонги по «оззи», то ситуация начинает напоминать евро. В отличие от единой европейской валюты «австралицу» помогает расти внешний, а не внутренний фон, при этом риски коррекции S&P 500 и цен на железную руду позволяют мне сохранить свой ранее озвученный прогноз по среднесрочной консолидации AUD/USD в торговом диапазоне 0,77-0,82.

Дмитрий Демиденко для PaxFo

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости