Судьба Boeing зависит от (твитов) Трампа


Инаугурация состоится только в конце недели, но это не мешает Дональду Трампу продолжать сотрясать рынки своими заявлениями.

Не прошло и дня после угроз в сторону BMW, в рамках которых автопроизводитель может столкнуться с 35% пошлиной на импорт машин произведенных в Мексике и продаваемых в США. Надо отдать должное руководству компании, которые не поддалось на шантаж Трампа все же планирует создавать BMW 3 Series в San Luis Potosi начиная с 2019 года, просто потому что так будет “гораздо выгоднее” для производителя. Из-за всей этой истории акции BMW за два дня упали на 2 доллара (с 87,70 до 85,60 на момент написания заметки).

Сегодня все внимание участников рынка будет приковано к встрече Трампа с CEO Boeing Денисом Мюильнбургом, на которой будут обсуждать государственный контракт на создание нового президентского самолете Air Force One. 6 декабря избранный президент приковал к себе внимание всех военных кампаний, опубликовав следующий твит “Боинг создает новые 747 Air Force One для руководителей страны, но цена крайне завышена, более $4млрд. Отменить заказ!”. Понятное дело, подобные заказы являются лакомым кусочком и в случае отмены соглашений с Boein его место будут готовы занять другие игроки, а инвесторы не оставят без внимания потерю такого крупного контракта. К слову, Мюильнбург заявил, что приложит все усилия, для того чтобы сохранить контракт и попробует снизить цену.

В данный момент, борьба Boeing со своим конкурентом Airbus находится в самом разгаре - полем битвы в этот раз служит Индия. Недавно американцам удалось получить крупный заказ на поставку 155 самолетов индийской авиакомпании SpiceJet на сумму $22,5 млрд. Однако, поводов для беспокойство за будущее производителей это не убавило. Аэробус имеет гораздо большую клиентскую базу в этой стране, включая такие компании как IndiGom, GoAir, AirIndia, которые уже успели приобрести большое количество самолетов и сделать заказ на еще на 576 штук. Boeing существенно отстает от конкурента, а в ближайшее время он должен будет поставить всего лишь 224 воздушных судна. Контракт с SpiceJet является крайне выгодным в краткосрочной перспективе, однако без новых клиентов производитель рискует окончательно потерять влияние на таком быстрорастущем рынке.

Все это безусловно учитывается инвесторами, которые ждут встречи Мюильнбурга и Трампом. Дальнейшие намеки на разрыв соглашения, исходящие от избранного президента, рискуют больно ударить по акциям компании, которые находятся на своих исторических максимумах.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости