Позитивный фон для EUR/USD, XAU/USD, S&P500


События,на которые следует обратить внимание сегодня:

12.30 мск. Великобритания:Индекс потребительских цен за декабрь (предыдущее значение 3.1% г/г; прогноз 3.0%г/г).

 

EUR/USD:

Восходящий тренд по единой европейской валюте набирает обороты. Наканунечлена Совета управляющих ЕЦБ Ардо Ханссон заявил о том, что Центробанк еврозоныможет полностью завершить стимулирующую программу в четвертом квартале текущегогода. Пока что это все слухи, но рынок живет слухами и такие новости инвесторамсейчас нравятся. Возможно, что уже 25 января в ходе пресс-конференции ЕЦБ М.Драги сможет дать более развернутый ответ на этот вопрос. Нельзя обойтистороной и рост котировок золота в область 1350, что также позитивносказывается на евро, ввиду прямой корреляции EUR/USD и XAU/USD. Таким образом, снижение котировок в область 1,2240/1,2220следует рассматривать для наращивания длинных позиций. Торговая рекомендация:Buy1,2240/1,2220 иtakeprofit1,2288.

 

GBP/USD:

Ход торгов сегодня будет зависеть от данных по инфляции в Великобритании.С учетом позитивной динамики рынка труда и роста цен на энергоносители можноожидать выхода итогового показателя на уровне медианы прогнозов. В связи сэтим, реакция рынка будет сдержанной и нас ожидает боковой тренд. Однако, еслисегодня будут сюрпризы, т.е. отклонение от медианы прогнозов на 0,2%, то фунтпродемонстрирует высокую волатильность. Стоит отметить, что если итоговоезначение превысит консенсус-прогноз, то нас ожидает более сильная реакция,поскольку рост инфляционных ожиданий будет указывать на необходимость повышенияпроцентных ставок Банком Англии.

Торговая рекомендация:

Buy с take profit 40 п., если показатель инфляции на уровне 3,2%

 Sell с take profit 40 п., если показатель инфляции на уровне 2,8%

 

USD/JPY:

На сегодня формируется смешанный фон. С одной стороны, можно ожидатьроста котировок, на фоне позитивной динамики фондовых рынков. Азиатскиеплощадки сегодня демонстрируют хороший восходящий тренд, а американскиеинвесторы вернуться на рынок после длительного уик-энда, чтобы вновь открыватьдлинные позиции. Старт сезона корпоративных отчетов прошел на позитивной ноте,что позволяет рассчитывать на рост котировок по индексу S&P500 вобласть психологического уровня 2800. С другой стороны, на долговом рынке дифференциалдоходности 10-летних государственных облигаций Соединенных Штатов и Япониисокращается, что является “медвежьим” фактором для пары. Торговаярекомендация: флэт 110,50-111,29.

 

Горячев Александр,аналитик компании FreshForex

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости