Рынок во власти Центробанков


События,на которые следует обратить внимание сегодня:

12.30 мск. Великобритания:Изменение объёма розничной торговли с учетом затрат на топливо за ноябрь (предыдущеезначение -0.3% г/г; прогноз 0.3% г/г).

15.00 мск. Великобритания:Решение по основной процентной ставке Банка Англии за ноябрь (предыдущеезначение 0.50%; прогноз 0.50%).

16.30 мск. Еврозона:Пресс-конференция ЕЦБ.

16.30 мск. США: Изменениеобъема розничной торговли за ноябрь (предыдущее значение 0.2% м/м; прогноз 0.3%м/м).

 

 

EUR/USD:

Накануне  ФРС США повысила учетнуюставку на 0,25% и повысила прогноз по ВВП, однако доллар вместо укрепленияпродемонстрировал сильный нисходящий тренд. Доходность американских двухлетнихказначейских облигаций, которая тесно коррелирует со ставкой FED,  упала додесятидневного минимума. Что напугало инвесторов? В среду два представителяFOMC из девяти проголосовали против повышения ставки – это были глава ФРБЧикаго Чарльз Эванс и глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари. На июньскомзаседании, когда ФРС повысила ставку, оппозиционером был только Нил Кашкари.Таким образом, постепенно в рядах ФРС растет число сторонников более сдержаннойкредитно-денежной политики. На долговом рынке наблюдается рост доходности10-летних государственных облигаций Германии по отношению к своим аналогам изСША и Великобритании, что будет оказывать поддержку евро в течение дня. ЕЦБсегодня также проведет свое заседание, однако здесь ставка останется на прежнемуровне. В ходе пресс-конференции Марио Драги может отметить рост инфляционных ожиданийна фоне увеличения стоимости энергоносителей и занятости, что в свою очередь в2018 году позволит продолжить сокращение программы QE. Для евро это также позитивный сигнал. Торговая рекомендация:Buy1,1824/1,1800и takeprofit1,1870.

 

GBP/USD:

Покупаем пару по двум причинам. Во-первых, можно ожидать позитивныхданных по розничным продажам в Великобритании за ноябрь на фоне увеличениядоходов населения. Во-вторых, Банк Англии во второй половине дня огласит итогисвоего заседания по кредитно-денежной политике, где можно ожидать комментариевна тему высокой инфляции на туманном Альбионе. Центробанки знают только одинспособ борьбы с высокой инфляцией - это повышение процентных ставок. В связи сэтим, можно ожидать роста котировок британской валюты в течение дня. Торговаярекомендация: Buy1,3425/1,3401и takeprofit1,3480.

 

USD/JPY:

Продаем пару по двум причинам. Во-первых, после вчерашнего заседания ФРС,дифференциал доходности 10-летних государственных облигаций США и Японии вышелна минимум текущей недели, что будет оказывать давление на пару. Во-вторых,инвесторы продают рисковые активы и увеличивают позиции в безопасных активах, ккоторым относятся евро, золото и японская йена. Сейчас пока рано говорить омасштабных распродажах по рисковым активам, поскольку FOMC накануне повысили прогноз по ВВП, что в своюочередь является позитивным фактором для американского рынка акций. В связи сэтим, сейчас можно сделать вывод о краткосрочной коррекции. Торговаярекомендация: Sell 112,79/113,01 и take profit 112,28.

 

Горячев Александр,аналитик компании FreshForex

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости