Марио Драги - ньюсмейкер дня


События,на которые следует обратить внимание сегодня:

09.30 мск. Япония:Пресс-конференция Банка Японии.

15.30 мск. Еврозона:Пресс-конференция ЕЦБ.

15.30 мск. США: Изменениеобъема заказов на товары долгосрочного пользования за март (предыдущее значение1.7% м/м; прогноз 1.5% м/м).

 

 

EUR/USD:

Основным ньюсмейкеромдня станет Марио Драги, пресс-конференция которого намечена на 15.30 мск. Намой взгляд, Марио акцентирует внимание инвесторов на замедлении базовойинфляции до минимума за последние 11 месяцев, а также укажет на риск снижения CPI в краткосрочной перспективе засчет снижения цен на черное золото. Если в январе-феврале Brent торговался в диапазоне 55-58,5 $/баррель,то сейчас диапазон сместился до 50-55$/баррель. Нефть – это важнейшийинфляционный компонент и ее динамика оказывает сильное влияние на инфляционныеожидания. То, что евро сейчас находится вблизи пятимесячного максимума этоскорее плохо для еврозоны, чем хорошо. Плохо, поскольку рост валюты вызываетснижение инфляции. Экономика еврозоны, в отличие от Соединенных Штатов, далекаот состояния “полной занятости” и два вышеописанных фактора (снижение цен нанефть и рост курса евро) могут оказать существенное отрицательное влияние наиндекс потребительских цен.

Марио Драги в очереднойраз подчеркнет, что стимулы от ЕЦБ будут действовать до конца 2017 года и могутбыть продлены в случае необходимости. В среду министерство финансов Германииопубликовано прогноз по ВВП на 2017 год – ожидается уровень 1,5%, что на 0,2%меньше, чем в 2016 году. Таким образом, сохранение стимулов от ЕЦБдействительно необходимо экономике еврозоны. Вполне возможно, что евро сегоднязакроет гэп понедельника и опустится в область седьмой фигуры. Торговая рекомендация: Sell 1,0915/1,0955 и take profit 1,0770.

 

GBP/USD:

Продаем британский фунтпо трем причинам. Во-первых, сегодня я ожидаю выхода позитивных данных позаказам на товары длительного пользования из Соединенных Штатов, что окажетподдержку американской валюте. Необходимо отметить, что этот показатель тесно коррелирует с индикаторомпродаж жилья на вторичном рынке, который в марте вышел на свежий максимум запоследние 10 лет. Во-вторых, на товарном рынке по-прежнему наблюдаютсяраспродажи, что в свою очередь положительно сказывается на стоимостиамериканской валюты, поскольку сырье котируется в долларах. В-третьих, надолговом рынке доходность 10-летних государственных облигаций Великобританииснижается по отношению к своим аналогам из США и Германии, что уменьшаетпривлекательность инвестиций в британские активы. Я думаю, что этих вышеописанных причин вполне достаточно для падения британской валюты. Торговая рекомендация: Sell 1,2889/1,2935 и take profit 1,2765.

 

USD/JPY:

Эйфория на фондовыхплощадках продолжается, но близится к своему завершению. Индекс “страха” VIXприближается к минимальному уровню за последние десять лет, что сигнализируетлибо о сильной коррекции по S&P500 (в область 2160/2000), либо о разворотедолгосрочного восходящего тренда и падения котировок в область 1600. Лично я,склоняюсь к первому сценарию, который может реализоваться в мае. “Sell in may and go away” – такзвучит известная американская биржевая поговорка. Сейчас нет значимых причиндля сильного падения фондового рынка США, а вот коррекция назрела. Политика ФРСпо-прежнему стимулирующая, несмотря на двукратное повышение ставок в последние5 месяцев. И если FOMCвыполнить свое обещание и еще дважды повысит ставку в текущем году, то всеравно монетарная политика будет стимулирующая. Вывод первый – при стимулирующеймонетарной политике фондовый рынок сильно не падает.

Вывод второй- до началамая у нас еще 2 торговых дня и можно ожидать, что инвесторы постараются “загнать”фондовые площадки, как можно выше. У европейских инвесторов есть сегодняотличный повод – Марио Драги может заявить о том, что стимулы от ЕЦБ еще разасворачивать. С учетом высокого “аппетита к риску” сегодня я ожидаю тестирование112 фигуры. Торговая рекомендация: Buy 111,25/110,80 и take profit 111,90.

 

 

Горячев Александр,аналитик компании FreshForex


Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости