VIX посылает интересные сигналы


События,на которые следует обратить внимание сегодня:

17.00 мск. США: Индикаторпотребительской уверенности за апрель (предыдущее значение 125.6; прогноз 123.7).

 

 

EUR/USD:

В течение дня можноожидать снижения котировок по двум причинам. Во-первых, европейские фондовыеиндексы DAX30и CAC40штурмуют новые высоты, что обычно негативно сказывается на евро, как валютефондирования. Между евро и европейскими индексами наблюдается обратная сильнаякорреляция, поскольку ЕЦБ во второй половине 2014 года запустил стимулирующуюпрограмму в еврозоне.

Во-вторых, вамериканскую сессию можно ожидать выхода данных от Conference Board лучшемедианы прогнозов на фоне роста среднего заработка. Темп роста доходовнаселения в Штатах опережает темп роста инфляции, а уровень занятостисущественно вырос за последние три месяца. Такая динамика сигнализирует о ростепотребительской активности, что наглядно подтверждает мартовский отчет попродажам вторичного жилья – продажи недвижимости достигли максимального уровняза последние 10 лет. Почему я акцентирую внимание именно на показателя продажнедвижимости? Недвижимость стоит очень дорого и если люди активно покупаютжилье, значит у них есть достаточное количество денег и они уверены в“завтрашнем дне”. Позитивный релиз от CB окажет поддержку американской валюте. Торговая рекомендация: Sell 1,0875/1,0910 и take profit 1,0820.

 

GBP/USD:

Британский фунтпоследние четыре торговых дня торгуется во флэте 1,2756 -1,2859 и, на мойвзгляд, сегодня мы увидим тестирование нижней границы данного диапазона. Перваяпричина для снижения котировок – это негативная динамика долгового рынка.Доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании снижается поотношению к своим аналогам из США и Германии, что обычно оказывает давление нафунт. Вторая причина – это распродажи на рынке нефти. Черное золото обновилотрехнедельный минимум и медведи полностью контролируют рынок. Ближайшей сильнойподдержкой по Brentбудет выступать психологический уровень 50$/баррель. Снижение цен на нефтьположительно отражается на стоимости доллара, ввиду сильной обратной корреляциидвух инструментов. Торговаярекомендация: Sell1,2809/1,2840 и takeprofit1,2755.

 

USD/JPY:

В понедельник ведущиемировые фондовые площадки завершили торги сильным ростом котировок, что сигнализируетоб устойчивом “аппетите к риску”. Этот фактор является позитивным для пары иможно ожидать роста котировок в область максимума понедельника (110,46). На мойвзгляд, пара может продемонстрировать рост в течение одного или несколькихдней. Затем я ожидаю падения котировок, причем достаточно сильного. Почему япессимистично смотрю на текущий восходящий тренд? Виной всему динамикакотировок индекса страха VIX.Этот индекс в понедельник упал более, чем на 20%. С одной стороны, это хорошо.Рисковые активы получают поддержку, и пара USD/JPY будет двигаться вверх. С другойстороны, VIXприближается к минимальному уровню за последние 10 лет, что будет указывать насильную коррекцию по фондовым площадкам. До этого экстремума индексу страхаосталось упасть на 14,2%. В свою очередь, коррекция на фондовых площадкахокажет поддержку йене, как валюте фондирования. Торговая рекомендация: Buy110,25/109,79 и takeprofit110,55.

 

Горячев Александр,аналитик компании FreshForex


Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости