Кто спекулирует фунтом?


События,на которые следует обратить внимание сегодня:

18.00 мск. США: Объемпродаж жилья на первичном рынке за январь (предыдущее значение -10.4% м/м; прогноз7.0% м/м).

 

 

EUR/USD:

Что сейчас происходит сосновной валютной парой рынка? Коррекция после сильного падения или развороттренда? Я склоняюсь к первому сценарию, поскольку для этого есть две причины.Во-первых, в среду пара достигла минимального уровня за последние полторамесяца и с учетом фиксации прибыли по длинным позициям на ведущих мировых фондовыхплощадках, мы увидели спрос на евро, как валюту фондирования. Евро падает трипоследние недели и то, что мы увидели коррекцию – это вполне естественныйпроцесс.

Поскольку доходность10-летних американских трежерис с начала месяца сократилась на 8 б.п., астатистика по продажам жилья на вторичном рынке вышла значительно лучшеконсенсус-прогноза (продажи выросли до максимума с февраля 2007 года), то яожидаю продолжения восходящего тренда на американском фондовом рынке. Инвесторынакануне выкупали сильные просадки, к тому же индекс “страха” VIX завершил торги в “красной зоне”.Вывод первый – этот фактор негативный для евро. Во-вторых, на долговом рынке дифференциал доходности 10-летнихгосударственных облигаций Германии и США опустился до минимума с 5 января, чтосигнализирует о возможном тестировании области поддержки 1,0462 в самоеближайшее время. Торговая рекомендация: Sell 1,0580/1,0620 и take profit 1,0500.

 1

 

GBP/USD:

Фундаментальный фон побританской валюте достаточно негативный, при этом, как только пара падет вобласть 1,24, то сразу же находится крупный покупатель, а может даже и не один,который толкает рынок вверх. Может быть, это проделки старика Сороса, которыйлюбит спекулировать британской валютой? Но правды мы никогда с вами не узнаем,поэтому остается думать, какие перспективы у фунта. На мой взгляд, этавосходящая тенденция является глубокой коррекцией, и вскоре мы увидим падениекотировок. Где может завершиться эта коррекционная фаза? Можно выделить двеобласти 1,2581 и 1,2617. Возможен и иной сценарий, что максимум четверга(1,2560) и есть финальная точка коррекции. Я думаю, что по фунту текущие уровниявляются очень привлекательными для наращивания позиций Sell, поскольку можно ожидатьтестирования минимума текущего месяца (1,2346).

На этой недели мыполучили сильную статистику из США по продажам жилья на вторичном рынке, чтопозволяет рассчитывать сегодня рассчитывать на рост показателя продажновостроек, что положительно отразится на стоимости американского доллара. Приэтом ВВП Великобритании, опубликованное в среду, разочаровало инвесторовснижением показателя на 0,2%, до уровня 2% г/г. Более того, объем инвестиций сократилсяна 1% кв/кв. Что это за показатель и чем он интерес? Это индикатор активностибизнеса. Компании резко сокращают вложения в инвестиции в ожидании спадаэкономики.

На рынке облигацийспрэд доходности 10-летних бумаг Великобритании и США в четверг обновил годовойминимум, при этом пара вышла на двухнедельный максимум. Сейчас наблюдаетсярасскореляция и обычно такая тенденция существует недолго и заканчиваетсяпадение британской валюты. Я думаю, что ждать осталось недолго. Так же можносегодня ожидать снижение котировок нефти Brent и WTI, что также положительно отразитсяна стоимости доллара. Запасы сырой нефти в США растут уже семь недель подряд, ауровень добычи превысил отметку 9 млн. баррелей/сутки и приближается в годовомумаксимуму. Торговая рекомендация: Sell 1,2560/1,2617 и take profit 1,2430.

 

 1

USD/JPY:

На сегодня формируетсясмешанный фон. С одной стороны, пара может упасть в область 112,40/112,10 нафоне падения дифференциала доходности по государственным облигациям США иЯпонии. С другой стороны, как было отмечено ранее, американский фондовый рынокможет продолжить рост, что в свою очередь будет оказывать давление на йену, каквалюту фондирования №1 в операциях carry trade. Краткосрочно ситуация выглядитзапутанной. Если ориентироваться на горизонт неделю, то можно сейчас покупатьпарус прицелом на 114 фигуру. Соединенные Штаты радуют инвесторов сильными даннымии уже на следующей неделе, мы получим релизы от ISM, которые могут вновь подтвердитьсилу американской экономики. Торговаярекомендация: флэт 112,40-113,50.

 1

 

Горячев Александр,аналитик компании FreshForex


Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости