Две причины продать GBP/USD


События,на которые следует обратить внимание сегодня:

17.00 мск. США: Изменениеобъема заказов на товары долгосрочного пользования за август (предыдущее значение4.4% м/м; прогноз  -1.0% м/м).

17.00 мск. США:Председатель совета управляющих ФРС Джанет Йеллен выступит в Конгрессе. 

17.30 мск. США: Данныепо запасам сырой нефти от министерства энергетики за сентябрь (предыдущее значение-6,200M; прогноз  2,753M).

 

 

EUR/USD:

В течение дня следуетпродавать евро на фоне возможных позитивных комментариев главы ФРС США. Д.Йеллен сегодня выступит в Конгрессе, что может заявить о повышении учетнойставки на любом из двух оставшихся заседаний. Показатель 4-х недельной среднейзаявлений на пособие по безработице демонстрирует уверенную позитивнуюдинамику, что позволяет рассчитывать на выход сильных данных по занятости вследующую пятницу. К тому же базовая инфляция последние девять месяцев подряднаходится выше уровня 2%, а это первый сигнал к росту инфляционных ожиданий и всвою очередь к повышению процентных ставок. Свою озабоченность крайне низкимипроцентными ставками накануне выразил член FOMC Фишер. Таким образом, мы подходимк периоду, когда повышение учетной ставки ФРС лишь дело времени. Нельзя обойтистороной и речь главы ОПЕК во вторник, где было указано на то, что всекрупнейшие мировые нефтехранилища переполнены и в этой связи, если спрос вближайшее время не вырастит, то для черного золота это будет сильным ударом.Если посмотреть на динамику мирового ВВП, то спрос на горизонте ближайших 6месяцев не увеличится. Падение цен на нефть традиционно оказывает давление накурс пары EUR/USD. На этом фоне, в течение дня следует открывать позиции Sell на росте котировок в область 1,1230/1,1250и фиксировать прибыль на отметке 1,1180.

 1

GBP/USD:

На мой взгляд, восходящеекоррекционное движение в данной валютной паре завершилось, и сегодня можнонаращивать короткие позиции. Во-первых, на кредитных рынках доходность10-летних государственных облигаций Великобритании снижается по отношению ксвоим аналогам из США и Германии, что уменьшает привлекательность инвестиций вбританские активы. Во-вторых, накануне мы увидели сильные распродажи черногозолота после комментариев министра энергетики Саудовской Аравии о том, что навстрече в Алжире не будет обсуждаться вопрос о снижении уровня добычи. Максимумк чему могут прийти участники саммита – это заморозка текущего уровня добычи.Однако, многие игроки рынка не верят даже в такой исход и уже заявляют о том,что необходимо поднять этот вопрос на саммите ОПЕК в Вене 30 ноября. Сегодняпоследний день Международного энергетического форума в Алжире и мы получимофициальный пресс-релиз неформальной встречи ОПЕК+. На мой взгляд, никакихрешений сегодня принято не будет и мы увидим новую волну распродаж нефти Brent и WTI, что в свою очередь позитивноотразится на стоимости доллара, поскольку нефти котируется в американскойвалюте. На этом фоне, в течение дняследует открывать позиции Sellна росте котировок вобласть 1,3010/1,3040 и фиксировать прибыль на отметке 1,2950.

 1

USD/JPY:

На сегодня формируетсясмешанный фон. С одной стороны, накануне американский фондовый рынок завершилторги в “зеленой зоне”, что сигнализирует о росте “аппетита к риску” и являетсяпозитивным фактором для пары. Высокодоходные кросс-курсы во вторник также пользовалисьспросом, что подтверждает рост интереса к сделкам carry trade через йену, как валютуфондирования. СМИ поспешили списать эту тенденцию на победу Х. Клинтон напервых теледебатах кандидатов в президенты. Действительно ли этот фактор могсыграть сильную роль? На мой взгляд, нет, поскольку если посмотреть навременной отрезок последних 45 лет, то можно увидеть, что припрезиденте-демократе фондовый рынок рос 75% времени, а припрезиденте-республиканце 72%. Не думаю, что разница в 3% является очень существенной.Получается, что рынку акций все равно, кто будет президентом, но СМИ уверяютнас в обратном. В целом, обе партии получают финансовую подпитку с Wall Street и финансисты готовы к любомуисходу выборов. Сейчас пока трудно сказать, что мы видим на графике индекса S&P500: разворот вверх или коррекциюпосле двухдневного падения. Пока что будем осторожны и будем говорить именно окоррекции. Индекс страха VIXнакануне снижался, а в лидерах роста был индекс Nasdaq, что позволяет рассчитыватьсегодня на умеренный рост фондовых площадок, особенно в первой половине дня. Сдругой стороны, на долговом рынке дифференциал доходности 10-летнихгосударственных облигаций США и Японии сокращается, что лишает доллар сильнойподдержки. На этом фоне, в течение дня следуетожидать флэта в рамках диапазона 100,20 -101,20.

 

 1

Горячев Александр,аналитик компании FreshForex

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости