Золото дает второй шанс?


  • Причины падения золота
  • Начало года
  • Факторы, которые будут влиять на золото в будущем

Причины падения золота

Основное снижение котировок по металлу произошло после выборов. Избрание Дональда Трампа президентом США привело к иррациональному поведению инвесторов, которые распродавали золото и вкладывали свои деньги в фондовые активы. Поводом для этого стали обещания нового президента снизить налоги, потратиться на инфраструктуру, снизить регуляцию. Все это должно было привести к экономическому росту и увеличению процентных ставок ФРС - достаточно неприятная ситуация для цен на золото. Есть много причин думать, что подобное поведения достаточно иррационально, а риски, связанные с коррекцией фондового рынка достаточно велики.

Начало года

Золото постепенно начало восстанавливаться: если цены на начало года составляли $1151, то уже к концу января выросли на $61 до $1212. За февраль котировки успели сходить до $1245, однако благодаря очередным спекуляциям на фондовом рынке США и укреплению доллара, металл ослаб на $20 к 10 февраля.
Несмотря на недавнее падение, год для золота начался крайне позитивно, а шансы на дальнейшее движение по восходящему тренду, по аналогии с 2016 годом сохраняются.

Факторы, которые будут влиять на золото в будущем

1. Американская валюта и золото имеют отрицательную корреляцию: чем сильнее растет “американец” тем ниже падает металл. Индекс доллара существенно укрепился начиная с октября 2016 года, однако, из-за заявлений Трампа о том, что стране для развития необходимо иметь слабую валюту, и вероятности начала “торговых войн” стоимость доллара существенно уменьшалась, а котировки золота получили импульс для роста. Рынок ожидает от ФРС увеличения ставок два или три раза в текущем году. Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2016, хотя FOMC тянул с действиями до самого конца года. Вполне вероятно, что регулятор и дальше будет кормить рынок обещаниями и не спешить их выполнять, а слабые результаты реформ Трамп скажутся как на фондовых индексах так и на курсе доллара.

2. Нестабильная ситуация в Европе может подстегнуть инвесторов застраховаться от возможной турбулентности. Сюда можно причислить и старую добрую Грецию, чьи проблемы так и не были решены; банковские долги Италии, Испании и Португалии; выборы во Франции (в апреле) и Италии, которые могут привести к победе евроскептиков. Не стоит недооценивать последствия ослабления доллара и европейского кризиса.

3. Рост напряженности в отношениях между США и Китаем. Здесь все: от возможных торговых войн и пересмотра решений по вопросу принадлежности островов в Южном море.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости