Соотношение сил примерно равное


Вчерашние протоколы Европейского центрального банка навредили европейской валюте, так как показали, что ЕЦБ был обеспокоен усилением единой европейской валюты в текущем году.

Резкий рост евро более чем на 12% в этом году создает высокую вероятность проблем с экспортом товаров в 3-м квартале этого года, что всерьез отразится на показателях экономического роста, которые и так далеки от идеальных.

Если склонность к росту евро не ослабнет, вряд ли ЕЦБ пойдет на какие-либо решительные шаги в отношении нормализации денежно-кредитной политики в сентябре этого года. Если соответствующих заявлений со стороны Центрального банка сделано не будет, можно ожидать снижение спроса на европейскую валюту и продолжение ее нисходящей коррекции в паре с американским долларом в начале осени этого года.

Спрос на доллар США также ограничен более медленным, чем ожидалось, ужесточением политики ФРС. Учитывая, что июльские протоколы заседания комитета не сумели пролить свет на дальнейшие планы по ужесточению денежно-кредитной политики и сокращению баланса, скорее всего, рассчитывать на серьезный восходящий потенциал американского доллара до начала осени этого года также не стоит.

Вчера с заявлением выступил президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан, который отметил, что ожидает роста ВВП США в этом году примерно на 2%. Каплан также обратил внимание на то, что хочет увидеть больше прогресса в деле достижения целевого уровня инфляции, прежде чем повышать ставки.

Что касается сроков начала программы сокращения баланса, то представитель ФРС отметил лишь, что она начнется совсем скоро. Каплан призвал запастись терпением в вопросе процентных ставок, скорее всего, имея в виду, что рассчитывать можно лишь еще на одно повышение, и то – в конце этого года.

Что касается технической картины пары EURUSD, то торговля ясно вырисовывается в широком боковом канале 1.1680-1.1790. В случае приближения к верхней границе канала, можно посмотреть короткие позиции по евро. Аналогичная ситуация для покупок, в случае спуска в районе поддержки 1.1680.

Сегодня отсутствуют важные фундаментальные данные, поэтому торговля будет носить преимущественно сдержанный характер, возможно, в более узком диапазоне 1.1760 – 1.1700.

Во второй половине дня можно обратить внимание на данные по индексу настроения потребителей от университета Мичигана. Ожидается его рост до 94 пунктов в августе этого года.

график

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости