Рост американского доллара может затормозиться


Доллар США притормозил свой рост против евро и фунта вчера, к концу американской сессии, после выступления главы Федерального резервного банка Чикаго Чарльза Эванса. В своем интервью The Wall Street Journal Эванс заявил, что ФРС может подождать до декабря, прежде чем вновь повысить ставки, и у комитета достаточно времени, чтобы предоставить прогноз по следующему повышению ставок.

Глава ФРС-Чикаго также обратил внимание на то, что сокращение баланса ФРС может начаться в любое время и состоится оно до следующего повышения ставок. Эванс высказал надежду на то, что бурной реакции рынка на начало сокращения баланса ФРС не произойдет.

Стоит обратить внимание, что после выступления ряда представителей ФРС на этой неделе, судя по рынку фьючерсов, инвесторы теперь оценивают вероятность очередного повышения ставок ФРС в этом году примерно в 51%, тогда как в конце прошлой неделе такая вероятность составляла лишь 41%.

Это говорит о том, что уже сейчас трейдеры начинают постепенно закладывать в рыночные котировки возможность очередного повышения процентных ставок в США в этом году, что и оказывает некоторую поддержку американскому доллару, который укрепляется против рисковых активов на этой неделе.

Что касается технической картины пары EURUSD, то целью остается крупный уровень поддержки 1.1110, прорыв которого приведет к дальнейшей нисходящей тенденции в район 1.1070. В случае роста евро, восходящий потенциал пары будет ограничен сопротивлением в районе 1.1150, откуда в рынок вновь начнут возвращаться крупные продавцы.

Котировки нефти продолжаю свое падение на фоне укрепления американского доллара. Сегодня выйдут важные данные по запасам в США от Министерства энергетики, которые могут продемонстрировать снижение коммерческих запасов.

Аналитики прогнозируют, что коммерческие запасы нефти в хранилищах страны за неделю с 10 по 16 июня уменьшились на 2 млн баррелей. Если данные совпадут с прогнозами, спрос на нефть может вырасти, а если окажутся хуже или вообще выйдут данные о росте запасов, давление на «черное золото» вновь существенно возрастет, что приведет к обновлению важного уровня поддержки в районе 42.20 по марке WTI в краткосрочной перспективе. Прорыв этого уровня обвалит котировки нефти уже в районе 40 долларов за баррель в более среднесрочной перспективе.

Внимание трейдеров сегодня также будет приковано к решению Резервного банка Новой Зеландии по процентным ставкам, которые он, скорее всего, отставит без изменений. Давление на новозеландский доллар могут оказать новые ориентиры от РБНЗ относительно дальнейшей динамики ставок.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости