Евро и японская йена могут остаться в канале


Евро остается торговаться в боковом канале в паре с американским долларом, так как спрос на рисковые активы после победы в первом туре президентских выборов во Франции Эммануэля Макрона постепенно снижается.

Несмотря на поддержку евро, вчера выросли фондовые рынки. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,1%, до 20763,89 пункта. S&P 500 прибавил также 1,1%, а Nasdaq Composite поднялся на 1,2% и достиг максимума 5983,82 пункта.

Европейские индексы также отметились ростом. Французские индексы САС-40 и DAX достигли новых максимумов.

Вчера прошли слухи о том, что президент США Дональд Трамп поручил своей администрации в кратчайшие сроки подготовить план налоговой реформы, предусматривающей снижение налога с компаний до 15%. Также было отмечено, что приоритетом изменений в данной ситуации должно стать снижение налогов, а не предотвращение роста дефицита бюджета. По всей видимости, новый президент США не видит проблемы в дальнейшем росте дефицита бюджета, лимит по которому могут легко передвинуть в большую сторону.

Из новостей сегодня важное внимание привлекут данные по индикатору потребительской уверенности в США. В марте он вырос до 125,6 пункта, показав максимум за последние два года. Данные основаны на опросе домохозяйств об уровне уверенности в текущем состоянии экономики и развития в будущем. Если произойдет снижение, которое прогнозируется экономистами, это может оказать давление на американский доллар, который и так сейчас находится не в лучшем положении по отношению к европейской валюте. Слабые данные могут послужить поводом к дальнейшим покупкам европейской валюты с выходом на новые недельные максимумы. Экономисты ожидают, что индекс снизится до 123,7 пункта.

график

С технической точки зрения все остается на своих местах. Прорыв уровня 1.0870 может снести ряд стоп-приказов как продавцов, так и покупателей евро, что подтолкнет торговый инструмент к обновлению недельных максимумов в район 1.0920. Основной целью по длинным позициям в EUR/USD будут уровни 1.0970 и 1.1030, которые на дневном графике совпадают с верхней границей восходящего канала, образованного от минимумов этого года.

Сегодня стало известно, что Банк Японии разрабатывает модели сворачивания крайне мягкой денежно-кредитной политики. Заместитель председателя Банка Японии Ивата заявил, что Банк Японии проводит внутреннюю симуляцию прекращения текущей политики, однако публично регулятор не будет обсуждать стратегии по прекращению текущей политики, чтобы не запутать финансовые рынки.

Ослабление курса йены, которое произошло в начале этой недели, может позитивно отразиться на прогнозах Банка Японии по денежно-кредитной политике, которая, согласно ожиданиям, не изменится после заседания регулятора в этот четверг.

В этот четверг также станет известно о дальнейшей денежно-кредитной политике Европейского центрального банка.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости