Центробанки поют рынкам колыбельную


Не навреди! Именно под таким девизом будут проходить декабрьские заседания крупнейших центробанков мира. ФРС вряд ли существенно поднимет прогнозы по ВВП, инфляции и ставке по федеральным фондам, не желая показать рынкам, что начинает учитывать фактор налоговой реформы. Это может спровоцировать рост ожиданий агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики в 2018, увеличение стоимости заимствований и коррекцию на рынке акций. С учетом того обстоятельства, что представители Федрезерва в своих выступлениях все чаще обращают внимание на реакцию финансовых рынков, не стоит ожидать от Джанет Йеллен «ястребиной» риторики.
 
ЕЦБ и вовсе постарается не вставать на старые грабли. После бурной реакции евро на португальскую Синтру, где Марио Драги употребил слово «рефляция», в течение оставшейся части года Управляющий совет всеми силами пытался восстановить потерянную магическую связь с рынком. И судя по консолидации EUR/USD, ему это удалось. Так зачем же все портить, повышая прогноз по инфляции? Большинство инвесторов и так не удивит, если евро вырастет в 2018 к отметке 1,3, как это прогнозирует UBS Asset Management. По мнению компании, если фактор нескольких актов монетарной рестрикции ФРС в следующем году уже заложен в котировки индекса USD, то недооценка такого козыря единой европейской валюты, как нормализация денежно-кредитной политики, способна сыграть с «быками» по EUR/USD злую шутку.
 
Любопытно, что 6 банков-участников опроса Bloomberg, включая Nomura и Barclays считают, что ЕЦБ изменит свое мировоззрение и повысит ставки до завершения QE. Большинство респондентов, по-прежнему, уверено, что ранее 2019 этого не произойдет.
 
Прогнозы изменения ставок ЕЦБ
Прогнозы изменения ставок ЕЦБ
Источник: Bloomberg.
 
Пока Марио Драги и его коллеги ломают голову, как бы не выпустить «быков» по евро из стойла, ФРС прощается с Джанет Йеллен. Ее деятельность на посту председателя крупнейшего центробанка в мире была высоко оценена экспертами Wall Street Journal. 60% экономистов выставили ей оценку A, 30% - B, 8% - C и 2% - D. Результаты ушедшего в отставку в 2014 Бена Бернаке были куда хуже: 34% респондентов оценили его на A, 45% - на B, 8% - на C, 5% на D и 8% - на E.
 
Доллар США мечется между сильной статистикой по инфляции (цены производителей в ноябре выросли на 3,1%, лучшая динамика за почти 6 лет) и надеждами на повышение прогнозов ФРС по ставке, с одной стороны, и политическими рисками, с другой. Если в Алабаме победу празднует кандидат от демократической партии, то число сенаторов-республиканцев снизится, что уменьшит шансы прохождения проектов Белого дома через Конгресс. Впрочем, до конца 2017 никаких изменений в составе его верхней палаты не произойдет.
 
Прогнозы FOMC по ставке по федеральным фондам
Прогнозы FOMC по ставке по федеральным фондам
Источник: CME Group.
 
Неспособность «быков» по EUR/USD взять штурмом сопротивление на 1,1805-1,1815 вылилась в распродажи. Однако пока поклонникам евро удается удержать уровни 1,1715-1,1735, от которых во второй половине ноября шли покупки. Ключевое сопротивление сместилось к 1,179-1,1795.

Дмитрий Демиденко для LiteForex 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости