Доллар поперхнулся инфляцией


Когда строишь пирамиду, один неправильно положенный камешек может разрушить всю конструкцию. Им в пятничном отчете по рынку труда США за ноябрь стала средняя заработная плата. Ни впечатляющий (+228 тыс) рост занятости вне сельскохозяйственного сектора, ни сохранение безработицы на минимальном с декабря 2000 уровне в 4,1% не смогли перевесить разочаровывающую статистику по оплате труда. Неспособность показателя в годовом (+2,5%) и в месячном (+0,2%) исчислении дотянуть до консенсус-прогнозов подложила свинью поклонникам доллара.
 
Инвесторы, по-прежнему, не хотят верить в гринбек, и им достаточно одного мало-мальски значимого фактора, чтобы вновь вернуться к покупкам EUR/USD. Ни налоговая реформа в Штатах, ни впечатляющая динамика ВВП США, ни исторические максимумы американских фондовых индексов, ни дивергенция в монетарной политике ЕЦБ и ФРС, ни рост доверия к проводимой Дональдом Трампом экономической политике не отбивают у них желания покупать не блещущий в последнее время фундаментальными драйверами евро. Рынки нервничают из-за риска очередного проявления беспокойства Федрезерва по поводу замедления инфляции. Индекс расходов на личное потребление в октябре вырос на 1,6%, базовый индикатор – на 1,4%. До таргета в 2% еще далеко, и что более важно, даже близкая к состоянию полной занятости экономика пока не может генерировать требуемую инфляцию. В этом отношении более медленный отскок средней заработной платы после ураганов чем ожидалось лишь усугубляет риски «голубиной» риторики Джанет Йеллен по итогам декабрьской встречи FOMC.
 
Динамика средней заработной платы
Динамика средней заработной платы
Источник: Financial Times.
 
Срочный рынок уверен в повышении ставки по федеральным фондам в декабре, однако после ноябрьского отчета по американской занятости снизил шансы двух актов монетарной рестрикции в январе-ноябре с 58,9% до 56,2%. Шансы марта оцениваются в 56,5%, второго ужесточения денежно-кредитной политики в 2018 в июне – в 34,2%, в сентябре – в 54,4%. А ведь притормозившая инфляция даже на фоне умеренного роста средней заработной платы – это благо для экономики. Рост реальных доходов и покупательной способности населения будут толкать ВВП вверх. Не зря доверие американцев к проводимой Дональдом Трампом экономической политике растет. Согласно опросу Wall Street Journal/NBC News, 42% респондентов против 37% выразили одобрение президенту США в этой сфере.  
 
Динамика средней зарплаты и инфляции в США
Динамика средней зарплаты и инфляции в США
Источник: Wall Street Journal.
 
На мой взгляд, не стоит посыпать себе голову пеплом из-за реакции EUR/USD на отчет по рынку труда США. Пока основная валютная пара не возьмет штурмом сопротивление на 1,1805-1,1815, позиции «медведей» выглядят крепкими. На ближайшем заседании FOMC ФРС, вероятнее всего, повысит прогноз по ВВП на 2017-2018 с сентябрьских 2,4% и 2,1%. Готовый сменить Джанет Йеллен Джером Пауэлл ожидает увидеть рост экономики на 2,5% в этом и в следующем году, а заменивший Стэнли Фишера Рэндал Кварлс изначально воспринимался как новый «ястреб» Комитета открытого рынка.

Дмитрий Демиденко для LiteForex 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости