Доллар словил падающий кинжал


Самый быстрый рост базовой инфляции в США за последние полгода и обнадеживающая статистика по розничным продажам за октябрь сумели сбить спесь с «быков» по EUR/USD. Основная валютная пара рухнула более чем на фигуру, сформировав пин-бар, частенько выступающий в качестве мощного сигнала разворота. Впрочем, никто и не утверждал, что нас в ближайшее время ожидает восстановление восходящего тренда. В то время, когда и американская, и европейская экономики набрали приличные скорости, чашу весов в сторону доллара или евро должен склонить другой драйвер. Очевидно, что под ним подразумевается налоговая реформа.

 

По мнению JP Morgan, ралли гринбека еще не закончено: в его курсе и в котировках американских фондовых индексов еще не в полной мере учтен фактор бюджетного стимула. Если все пойдет как по маслу, S&P500 способен прибавить еще 200 пунктов, а индекс USD продолжит путь на север. Проблема в том, что все как по маслу идти не хочет. Инвесторы без перерыва распродают доходные активы, опасаясь за судьбу фискальной реформы, а индекс страха от Bloomberg подает самый сильный сигнал о потенциальной панике с августа. Тогда это обернулось падением S&P500 ниже 50-дневной средней.

 

Динамика индекса страха от Bloomberg


  

Источник: Bloomberg.

 

Рынки опасаются, что идея Сената связать ремонт налоговой системы с отменой Obamacare, выйдет республиканцам боком. Два представителя партии в верхней палате Конгресса уже заявили о своем недовольстве, что существенно усложняет дело. Республиканцам принадлежит в Сенате 52 кресла против 48 у демократов, при этом законопроект о снижении налогов может быть принят простым большинством голосов. Пока же оппозиция бьет на жалость, обращая внимание на увеличении бремени после 2025 для малоимущих американцев и среднего класса, и некоторые представители партии власти на это ведутся.

 

Любопытно, что срочный рынок практически проигнорировал сильную статистику по октябрьским базовой инфляции и розничным продажам США, а также готовность одного из главных «голубей» ФРС Чарльза Эванса голосовать за повышение ставки по федеральным фондам в декабре в случае ускорения CPI и PCE. В этом контексте рост базовой инфляции до 1,8% является «бычьим» сигналом для доллара. Одновременно улучшение статистики усиливает риски разворота такого циклического показателя как индекс экономических сюрпризов.

 

Динамика доходности облигаций и индекса экономических сюрпризов США

Динамика доходности облигаций и индекса экономических сюрпризов США

Источник: Citigroup.

 

До принятия Конгрессом решений по налоговой реформе и потолку госдолга деривативы CME не спешат закладывать в котировки прогнозы FOMC по ставке на 2018, что делает потенциал укрепления гринбека ограниченным. При этом если макроэкономические индикаторы еврозоны продолжат улучшаться, перед ЕЦБ встанет вопрос о необходимости повышения ставок, что усилит риски восстановления восходящего тренда по EUR/USD.  Пока же я вынужден констатировать работоспособность своего сентябрьского прогноза по среднесрочной консолидации пары в торговом диапазоне 1,165-1,215.


Дмитрий Демиденко для LiteForex 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости