Разочаровывающая статистика по рынку недвижимости США, «ястребиные» спичи представителей ЕЦБ и напоминание о том, что лучше бы Европейскому центробанку закончить QE пораньше, поспособствовали удержанию «быками» по EUR/USD важной поддержки на 1,175. Основная валютная пара взлетела выше основания 18-й фигуры, однако одно дело удержать крепость, другое – перейти в контратаку.
 
Объемы строительства нового жилья в Штатах падают в течение 5-ти из последних 6-ти месяцев, а разрешения на строительство поскользнулись в сентябре на 4,5%. Ситуация на рынке недвижимости ухудшается, и хоть в среднесрочном периоде это вряд ли серьезно притормозит ВВП, однако строительство не зря называют локомотивом экономики. Рыба начинает гнить с головы.
 
Определенные надежды на исправление ситуации возлагаются на фискальную реформу. Республиканцы всерьез рассчитывают протащить через Конгресс бюджетную резолюцию, содержащую оговорку о примирении. Она позволит внести коррективы в налоговый кодекс простым большинством в 100-местном Сенате. 52 кресла в нем принадлежат республиканцам. Если примирения не будет, то потребуется как минимум 60 голосов, что выглядит маловероятным. Впрочем, главы ФРБ Далласа и Нью-Йорка Роберт Каплан и Уильям Дадли предупреждают, что одно дело увеличить налогооблагаемую базу и эффективность системы, другое, просто снизить налоги за счет роста дефицита бюджета. Во втором случае будет достигнут лишь краткосрочный положительный эффект для экономики.
 
Поддержку евро оказала информация об отказе Верховным судом Германии приостановить QE. Законодательно он не может этого сделать, однако способен заставить Бундесбанк выйти из программы. Не стоит воспринимать отрицательный вердикт как «медвежий» фактор для EUR/USD. Дело о легитимности QE, по-прежнему, лежит на столе Европейского суда, и ЕЦБ неплохо бы пораньше завершить программу. Тем более что он может столкнуться с проблемой нехватки активов. Согласно исследованиям Citi, с начала 2015 их величина на балансе центробанка увеличилась на €1,89 трлн. Нетто-эмиссия за этот период составила лишь €394 млрд. Станут ли те люди, которые продавали бумаги раньше, делать это в изменившихся условиях?
 
Динамика нетто-эмиссии активов, удовлетворяющих QE
Динамика нетто-эмиссии активов, удовлетворяющих QE
Источник: ZeroHedge.
 
«Быки» по EUR/USD сумели зацепиться за поддержку на 1,175, в том числе, благодаря «ястребиной» риторике полпредов Управляющего совета. Глава Банка Франции Франсуа Вилларуа де Гало призвал к сворачиванию QE в условиях роста инфляции, в то время как руководитель Банка Австрии Эвальд Новотны заявил, что решение должно быть принято в октябре, при этом неспособность HCPI достигнуть таргета в 2% не стоит воспринимать как повод для продолжения программы.
 
На мой взгляд, говорить о восстановлении восходящего тренда по EUR/USD пока рановато. Вероятнее всего, «быки» и «медведи» решили взять паузу до того момента, когда станут известны результаты прохождения через Конгресс законодательной оговорки о примирении. Это обстоятельство усиливает риски развития консолидации в диапазоне 1,175-1,188.

Дмитрий Демиденко для LiteForex 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости