Доллару начинает нравится президент


Не мытьем, так катанием. Рынкам, похоже, нравится как Дональд Трамп ведет себя с демократами. Президент сделал правильные выводы из неудач с продвижением законопроектов об изменении системы здравоохранения через Конгресс и пытается договориться со своими противниками, что увеличивает вероятность реализации налоговой реформы и повышает шансы на разгон экономики США до 3%. Республиканцы сообщили, что подробности проекта изменения налогового кодекса станут известны на неделе к 25 сентября.
 
На рубеже 2016 и 2017 именно надежды на ускорение темпов роста американской экономики под влиянием стимулирующих программ Дональда Трампа стали главным драйвером синхронной динамики фондовых индексов и доллара США. Последний достиг 14-летнего максимума, однако постепенная утрата доверия к президенту ввиду его неспособности провести законодательные инициативы через Конгресс уронила индекс USD на 10%. Инвесторы старались сбросить доллары с рук, пути гринбека и S&P500 разошлись, на рынке господствовали «медведи», однако реанимация идеи налоговой реформы перевернула все с ног на  голову.
 
Динамика индексов USD и Доу-Джонса
Динамика индексов USD и Доу-Джонса
Источник: Trading Economics.
 
Взбодренный уходом в тень геополитических рисков и слухами о снижении налогов S&P500 переписал рекордные максимумы. С начала года фондовый индекс вырос на 11,4%, при этом с точки зрения текущего (17,6) и 10-летнего среднего P/E (14,3) рынок акций перекуплен. На самом деле, согласно исследованиям Northern Trust, компании, управляющей активами на $1 трлн, его потенциал роста далеко не исчерпан. Центральные банки будут потчевать финансовые рынки дешевой ликвидностью еще очень долго, что удержит доходность облигаций на низком уровне.  Oxford Economics считает, что баланс ЕЦБ будет оказывать давление на ставки мирового долгового рынка, по меньшей мере, до 2025.
 
Согласен с ними и банк ABN AMRO. Он сместил сроки очередного повышения ставки ФРС с декабря на март, заявив, что ЕЦБ сократит масштабы месячных покупок в рамках QE до €30 млрд с января 2018. Федеральный резерв беспокоит замедление PCE, и эти страхи передаются потребителям, которые на ожиданиях низкой инфляции в будущем стараются меньше тратить сегодня, и компаниям, которые не повышают заработную плату из-за опасений, что не смогут компенсировать ее рост увеличением цен в будущем. Таким образом, приглушенные инфляционные ожидания ставят барьер на пути  PCE к таргету.
 
Впрочем, в краткосрочном периоде ситуация складывается в пользу доллара. Индекс цен производителей в августе продемонстрировал самый быстрый прирост (+0,2% м/м) с апреля, в результате чего срочный рынок повысил шансы декабрьской монетарной рестрикции до 46%.
 
Динамика вероятности повышения ставки по федеральным фондам в декабре
Динамика вероятности повышения ставки по федеральным фондам в декабре
Источник: CME Group.
 
Инвесторы делают ставку на ускорение потребительских цен, при этом текущее укрепление гринбека усиливает вероятность реализации принципа «покупай на слухах, продавай на фактах». Вблизи отметки 1,1825 по EUR/USD полно крупных покупателей, которые просто так белый флаг выбрасывать не намерены.

Дмитрий Демиденко для LiteForex 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости