Доллар затеял охоту на шмелей


Пофлиртовав с историческим сопротивлением на 1,171-1,1715, основная валютная пара камнем рухнула вниз на фоне предостережения МВФ для ЕЦБ и позитивных сигналов из Штатов. Поводом для атаки «быков» стал рост индекса делового климата в Германии от IFO до нового рекордного уровня 116. Более 7000 немецких компаний-респондентов считают, что бизнес функционирует в лучших со времен объединения страны условиях. Это усиливает вероятность временного характера снижения фондовых индексов Старого света и потенциально способно привлечь новых покупателей в европейские ETF.
 
Динамика  немецких IFO и DAX
Динамика  немецких IFO и DAX 
Источник: Trading Economics.
 
Впрочем, в отличие от предыдущих месяцев, когда доллару нечем было ответить евро на улучшение макроэкономической статистики в еврозоне, в конце июля ситуация изменилась. Вслед за деловой активностью порадовали данные по доверию американских потребителей, что позволило индексу экономических сюрпризов продолжить коррекцию. Дальнейшее продвижение индикатора на север будет способствовать росту доходности казначейских облигаций и индексу USD.
 
Динамика доходности облигаций и индекса экономических сюрпризов
Динамика доходности облигаций и индекса экономических сюрпризов
Источник: Citigroup.
 
Откат по EUR/USD был обусловлен тем обстоятельством, что дело по отмене Obamacare  сдвинулось с мертвой точки. И пусть республиканцы проиграли первое голосование, однако процедурные особенности и возможность перетянуть членов своей же партии на свою сторону зажигают огонек надежды на реализацию бюджетной и налоговой реформ. Дональд Трамп выразил свое одобрение Сенату, заявив, что теперь процесс может двигаться дальше по пути снижения затрат и роста новых возможностей для всех американцев. Действительно, согласно исследованиям Бюджетного управления Конгресса, Obamacare уменьшает долю экономически активного населения из-за высоких шансов получить страховку самостоятельно, а не через работодателя. Это эквивалентно потере 2,5 млн сотрудников к 2024.  Впрочем, последнее исследование Стэнфордского университета ставит под сомнение данные выводы.
 
Давление на евро оказал призыв МФВ к Европейскому центробанку о сохранении ультра-мягкой монетарной политики на фоне вялой динамики инфляции. Фонд прогнозирует, что HCPI вряд ли достигнет таргета в 2% ранее 2020, поэтому покупка активов в рамках QE должна продолжаться.
 
Динамика баланса ЕЦБ
Динамика баланса ЕЦБ
Источник: Bloomberg.
 
Неудачная попытка прорыва исторического сопротивления заставила инвесторов занять выжидательную позицию в преддверии оглашения результатов заседания ФРС. Срочный рынок оценивает шансы повышения ставки в мизерные 3%, а вероятность декабрьской монетарной рестрикции колеблется вблизи 50%. «Голубиная» риторика FOMC позволит паре EUR/USD решиться на повторный штурм исторического сопротивления, при этом Deutsche Bank обращает внимание, что «бычьи» рынки доллара в 1985 и 2002 годах завершались его резким падением на первом этапе с последующим более медленным падением вниз.
 
Впрочем, хорошая коррекция восходящему тренду не помешает. Евро напоминает шмеля, который долго не летал, вроде бы и не должен был этого делать, но неожиданно сделал. Возможно, просто изменились условия?

Дмитрий Демиденко для LiteForex 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости