Евро готовится к черной пятнице


Замедление деловой активности в производственном секторе еврозоны стало очередным тревожным звоночком для «быков» по EUR/USD. PMI упал до минимальной отметки с начала года на фоне снижения экспортных заказов, что обусловлено, в первую очередь, укреплением евро. Композитный индекс и сфера услуг также разочаровали, усиливая риски медленного выхода ЕЦБ из QE. В то же время на основании одного-двух месяцев говорить о сломе тенденции преждевременно, вполне возможно, что экономика валютного блока просто-напросто наехала на лежачего полицейского и после непродолжительной паузы вновь начнет набирать обороты.
 
Динамика деловой активности еврозоны
Динамика деловой активности еврозоны
Источник: Financial Times.
 
На противоположной стороне Атлантики, напротив, индексы менеджеров по закупкам превзошли прогнозы. И в этом случае не обошлось без валюты. Падение индекса USD к области 13-месячного минимума развязывает руки экспортерам и позволяет сгладить негативные оценки корпоративных прибылей. С начала года акции технологического сектора S&P 500 продвинулись на 23%, продемонстрировав лучший старт с 2009. Любопытно, что 57% своих доходов сектор генерирует из-за рубежа.
 
Несмотря на важное значение PMI инвесторы предпочли проигнорировать данные индикаторы, что связано с нежеланием лезть в пекло вперед батьки. Заседание ФРС и релиз данных по ВВП США могут наказать любого трейдера, у которого раньше времени зачесались руки. От Федрезерва ждут прояснения позиции по инфляции и балансу, от американской экономики – разгона до 2,6% во втором квартале. При этом вероятность декабрьской монетарной рестрикции колеблется около 50%, а инвесторов беспокоит вопрос, куда пойдут освобожденные от реинвестирования деньги?
 
Не думаю, что в текущих экономических условиях ФРС проявит себя «ястребом». Напротив, акцент будет сделан на постепенную нормализацию денежно-кредитной политики, что является «бычьим» фактором для рискованных активов. Неудивительно, что нетто-лонги по валютам товарного блока G10 растут в настоящее время быстрее всего.
 
Динамика спекулятивных позиций по валютам G10
Динамика спекулятивных позиций по валютам G10
Источник: Financial Times.
 
Несмотря на уход управляющих активами в чистые шорты по доллару США, по мнению Morgan Stanley, они, вероятнее всего, продолжат там оставаться из-за существующего политического ландшафта в Штатах. В то же время очередная победа сторонников нынешнего канцлера Германии на выборах и укрепление союза Меркель-Макрон улучшает инвестиционный климат в еврозоне, способствуя развитию долгосрочного восходящего тренда EUR/USD.
 
В краткосрочной перспективе данные по деловой активности подали сигнал о том, что «бычий» тренд по EUR/USD нуждается в коррекции. Слишком быстрое укрепление единой европейской валюты сказывается на эффективности работы компаний Старого света, заставляет ЕЦБ нервничать и создает неравные условия для конкуренции. Вместе с тем, итоги заседания ФРС и релиз данных по ВВП вполне могут быть использованы крупными игроками для того, чтобы загнать котировки основной валютной пары повыше, а затем устроить черную пятницу.

Дмитрий Демиденко для LiteForex 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости