Немецкие и новозеландские выборы прошли, следующая - Япония?

По итогам выборов в Германии на четвертый срок пошла Ангела Меркель. Её партия ХДС (Христианско-демократический союз) получила меньше голосов, чем ожидалось, и сама Меркель заявила, что ожидала “более положительных результатов для партии, тем не менее, не нужно забывать о чрезвычайно сложных проблемах, с которыми пришлось столкнуться, и с учетом этих обстоятельств, мы достигли стратегических целей: мы сильнейшая партия. У нас есть мандат на формирование нового правительства, и мы сформируем его”.

Канцлер Меркель теперь озаботится формированием коалиционного правительства, на что, вероятно, уйдет несколько месяцев. По данным последних опросов, ХДС получила 32.5% голосов, тогда как по итогам выборов в 2013 году партия привлекла 41.5% голосов. Обычно демонстрирующая высокие результаты Социал-демократическая партия Германии получила 20%, что стало для нее послевоенным минимумом, тогда как правые националисты AfD получили 13.5% голосов, таким образом, они стали третьей крупнейшей партией. Третье место AfD вызывает опасения, так как они могут помешать планам Меркель по дальнейшей интеграции еврозоны.

Национальная партия Новой Зеландии премьер-министра Билла Инглиша набрала большинство голосов по итогам всеобщих выборов, хотя этого недостаточно для получения большинства. Неопределенность в отношении формирования коалиции давила на киви.

В Японии премьер-министр Абэ, как ожидается, объявит проведение досрочных выборов в октябре.

Британский фунт продавался против доллара и большей части основных валют в пятницу на новостях рейтингового агентства Moody’s о понижении долгосрочного кредитного рейтинга страны до АА2 с АА1, а также на изменениях перспективы на негативную. Британский фунт стал испытывать давление, когда премьер-министр Тереза Мэй не смогла дать четкого представления о том, как именно Британия сможет получить доступ к единому рынку еврозоны. Выступление Мэй в Италии не было информативным, не дав представления о направлении диалога между Британией и Европой, а также его возможных итогах.

Глава МИД КНДР Ли Ён Хо выступил в ООН в воскресенье, его заявление было вокруг “военного противостояния” между США и Северной Кореей. Он сообщил собравшимся о “неизбежности посещения северокорейских ракет материковой части США”. Ли Ён Хо также добавил, что именно Трамп затеял “самоубийственную игру”. Он сравнил заявления Трампа “с лаем псов”, также выразил сожаление в связи с тем, что помощникам Трампа приходится оправдываться за данную Ким Чен Ыну кличку “человек-ракета”. Неизбежно начал расти спрос на безопасные активы: японская иена и золото выросли против доллара. Рынки ожидают следующего “раунда” словесной перепалки, которая может привести к новому неприятию рисков в ближайшие дни.

Пара EUR/USD выросла на 0.25% в начале торговой сессии; в данный момент пара торгуется около 1.1925.

Пара USD/JPY росла ночью, в данный момент она торгуется около 112.25.

Пара GBP/USD пострадала из-за снижения кредитного рейтинга, а также низкой информативности заявления премьер-министра Мэй на тему Brexit в пятницу. Пара GBP/USD торговалась на 1.3449 в пятницу перед отскоком вверх на выходных, и в данный момент она торгуется около 1.3540.

Золото снизилось на 0.35% в ходе утренних торгов в понедельник, в данный момент драгоценный металл торгуется около $1.294.

Марка нефти WTI торговалась в относительно узком диапазоне в пятницу, и демонстрировала незначительную динамику ночью. В данный момент WTI торгуется около $50.60 за баррель.

Основные экономические события на сегодня:
В 11:00 МСК CESifo Group опубликует индекс настроений в деловых кругах Германии от IFO, а также оценку текущей ситуации в экономике Германии и прогнозы на сентябрь. Институт IFO проводит опрос среди более чем 7.000 респондентов, интересуясь их оценкой ситуации в бизнесе, а также краткосрочными планами. Релиз выше консенсус-прогноза создаст импульс для евро, тогда как более низкие значения толкнут евро вниз.

Contracts for Difference (‘CFDs’) are complex financial products that are traded on margin. Trading CFDs carries a high level of risk since leverage can work both to your advantage and disadvantage. As a result, CFDs may not be suitable for all investors because you may lose all your invested capital. You should not risk more than you are prepared to lose. Before deciding to trade, you need to ensure that you understand the risks involved taking into account your investment objectives and level of experience. Past performance of CFDs is not a reliable indicator of future results. Most CFDs have no set maturity date. Hence, a CFD position matures on the date you choose to close an existing open position. Seek independent advice, if necessary. Please read FxPro’s full ‘Risk Disclosure Notice’

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости