Фундаментальный прогноз рынка Форекс на 17 января


Фунт: что дальше?
Лидеры роста и падения в понедельник
Товарно-сырьевой рынок
Brent вновь попала под давление по вине министра энергетики Саудовской Аравии. Аль-Фалих заявил, что уже летом спрос на нефть вырастет, поэтому к середине года можно будет свернуть программу по сокращению добычи. Естественно, рынок отреагировал раздраженно – даже если к этому моменту баланс спроса и предложения ресурса восстановится, то он быстро вернется в состояние избытка предложения.
По словам ОПЕК, основной целью договоренностей и было убрать с рынка «перевес» в размере более 300 млн баррелей (этого достаточно, чтобы обеспечить Китай в течение месяца). Напомним, что 24 страны подписали соглашение о сокращении добычи на 1,8 млн баррелей в день.
Согласно оценкам Bloomberg на основе данных Международного Экономического Агентства (МЭА), если продлить соглашение после истечения срока его действия в июне, то уже к концу года избыток предложения полностью уйдет с рынка. Если не продлить соглашение и вернуть уровни добычи к прежним уровням, около 2/3 переизбытка останется на рынке.
Таким образом, в ближайшее время стоит обратить внимание на комментарии официальных лиц, особенно из Саудовской Аравии. Если комментарии министра энергетики подтвердятся и другими представителями ОПЕК, это может привести к более внушительным распродажам нефти с ближайшей целью на отметке 54,40 долл./барр.

Валютный рынок
Фунт не перестает нас радовать своими резкими колебаниями. Причем на одной и той же теме. Это даже удивительно, как на слухе о жестких условиях выхода из Великобритании GBP/USD умудрился уже несколько раз значительно просесть. Но как мы уже говорили ранее, для нас это только в радость, потому что всегда после таких резких движений наступает внушительная коррекция. Причем на этот раз она может усилиться и в момент самого события – выступления премьера Великобритании Терезы Мэй.
Итак, подробнее о природе движения. На выходных в газете Sunday Times появилась статья о том, что Тереза Мэй во время своего выступления во вторник сообщит о более «жестком плане» выхода из ЕС. Именно это и обвалило фунт. Но уже днем в понедельник пресс-секретарь британского премьера опроверг подобные слухи, что позволило GBP/USD внушительно восстановиться. Более того, если во время самого выступления Мэй будет звучать миролюбиво, это может ускорить возвращение пары в район 1,22.
USD/RUB сдержанно двигается вверх, однако сильный уровень сопротивления в районе 60,00 в текущих условиях будет не так-то просто преодолеть. Дело в том, что на сцене сейчас не только нефть, но и геополитика. И напряжение будет нарастать по мере приближения дня инаугурации Трампа – момента, с которого каждое слово нового президента будет анализироваться финансовым рынком с еще большим рвением.
Недавние комментарии по поводу готовности Трампа снять с России санкции при определенных условиях, а также заявления по поводу «устаревшего» формата НАТО дают надежду на потепление отношений, по крайней мере, между США и Россией. И это будет способствовать постепенному укреплению рубля, даже на фоне снижающихся цен на нефть. Скорее всего, вплоть до конца недели диапазон торгов по USD/RUB будет оставаться узким: 59,00-60,00.
Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости