Нефть: ОПЕК не впечатлила, ждем цифры из США


Нефть сорта Brent начала новую неделю с роста, но не такого масштабного, как хотелось бы ОПЕК. Котировки повысились внутри дня на 1,6%, однако не смогли вернуться выше уровня 49 и отыграть понесенные в пятницу потери.

В рамках встречи министерского комитета по выполнению договоренностей ОПЕК+ было рекомендовано продлить соглашение после его завершения в марте 2018 года «в случае необходимости». Также производители много говорили об усилении контроля, причем не только за добычей, но и за экспортом. Из уст главы картеля прозвучали даже громкие заявления о том, что сланцевые производители США готовы к диалогу с ОПЕК и со временем могут присоединиться к сделке. Но изначально осознавая нереалистичность такого сценария, участники рынка не купились на эти прогнозы и ограничились умеренными покупками актива.

Основной причиной столь скупой реакции сырьевого сегмента на казалось бы конструктивные замечания экспортеров послужил тот факт, что Ливию и Нигерию так и не удалось склонить к участию в соглашении. Правда, Нигерия пообещала примкнуть к своим коллегам, как только доведет добычу до 1,8 млн баррелей в сутки. Но рынку, который упорно не желает двигаться в сторону балансировки, нужны более оперативные шаги и решения. В конце концов, трейдеры уже неоднократно слышали смелые обещания, а на деле ОПЕК наращивает добычу и экспорт.

Пожалуй, больший интерес для рынка сейчас представляет ситуация в США. И с этого фронта действительно может поступить более ощутимый драйвер, если на этой неделе Американский институт нефти и затем Минэнерго рапортуют о дальнейшем сокращении запасов и добычи, что, если исходить из некоторого замедления буровой активности и по-прежнему низких цен, вполне реально. Если мы увидим внушительное падение объемов, Brent в середине недели может пробить отметку 50. В противном случае не избежать очередной волны распродаж.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости